"

Рамазан Абдулатипов встретился с главами Сергокалинского и Ахвахского районов

Фото:
3845
4 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 12 августа, в рамках встреч с  руководителями Сергокалинского и Ахвахского районов обсудил меры, принимаемые в целях социально-экономического и культурного развития данных муниципалитетов.
Рамазан Абдулатипов, в частности, положительно оценил социально-экономическую ситуацию в Сергокалинском районе, отметив заслуги главы муниципального образования Магомеда Омарова.  

Со своей стороны, Магомед Омаров проинформировал руководителя региона о том, что задачи, поставленные перед районом в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики», успешно выполнены, в том числе по сборам налогов.  

«Более того, опыт работы Сергокалинского района распространяется в республике как позитивный. В недавнем прошлом мы испытывали значительные проблемы с водоснабжением, электрификацией и газофикацией, нехваткой качественных дорог, школ, детских дошкольных учреждений. В настоящее время в большинстве своем эти вопросы решены. Район практически полностью газифицирован, и в течение двух лет работа будет завершена», - доложил глава муниципалитета, сообщив и о приобретенной современной дорожной технике, позволяющей практически без бюджетных вливаний строить и восстанавливать автодороги.

Как отметил вице-премьер Правительства РД Раюдин Юсуфов, по такому показателю, как оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, район занимает одно из первых  мест в  предгорной зоне республики; по социально-экономическому развитию – тоже находится в первой десятке. «За 2013 год исполнено налоговых платежей на 114 %, за 2014 – на 104% и за 6 месяцев 2015 года – на 115% . Это очень хорошие цифры. Практически все налоговые платежи в районе собраны», - констатировал Раюдин Юсуфов.

Помимо прочего, в качестве немаловажного фактора было отмечено доверительное отношение населения к руководству района.    

Говоря о достижениях последних лет, Магомед Омаров указал на ввод в строй новых объектов соцкультбыта, улучшение инфраструктуры, рост количества госуслуг, оказываемых населению посредством МФЦ, и т.д. Вместе с тем, он затронул проблемные аспекты, связанные с нехваткой  поливной воды, что тормозит развитие малого бизнеса в сфере АПК.  Также существует проблема с электросетями, с которой району пока удается справляться собственными силами.  
Глава республики, в свою очередь, указал на необходимость более активного ввода в строй новых производственных площадок, особенно в области сельского хозяйства.

В рамках беседы Магомед Омаров рассказал, с чего ему пришлось начинать свою работу: «Весь район утопал  в мусоре,  вольно чувствовало себя бандподполье, из-за чего жители по вечерам боялись выходить на улицу. Повсеместно не было воды, газа, а дороги, электросеть и школы находились в запущенном состоянии. Но при поддержке руководства республики, единомышленников и жителей района  нам удалось выправить ситуацию. Сейчас везде есть водоснабжение, за что хочу поблагодарить земляков, которые откликнулись и помогали прокладывать водопровод. Также решаются вопросы газификации. Раньше только 8 населенных пунктов из 35 пользовались «голубым топливом», тогда как сейчас - 17 сел, а к остальным газ уже подведен. Для бесперебойного электроснабжения были отремонтированы сети и закуплены 42 трансформатора. С боевиками разобрались правоохранительные структуры, а с мусорными свалками справились благодаря организации цивилизованного полигона».

Затем Глава Дагестана встретился с руководителем МО «Ахвахский район» Исмаилом Магомедшариповым, доклад которого вызвал много вопросов. Так, не выполняются многие показатели, по которым оценивается эффективность работы администрации муниципалитета. В частности, слабыми темпами продвигается актуализация земельных участков, земля используется с недостаточной отдачей. Рамазан Абдулатипов призвал усилить работу, больше внимания уделять созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства.
Руководитель региона, кроме того, поручил вице-премьеру Правительства РД Шарипу Шарипову разобраться в вопросах использования земельных ресурсов в Ахвахском районе.

По словам Раюдина Юсуфова, сегодня самое главное в работе руководства муниципалитета – это обеспечение доходной части бюджета. «Отмечу, что 2013 и 2014 годы район закончил с прибылью в 103 и 112,5% соответственно. К сожалению, в текущем году недобор составляет 14%. И самый большой недостаток – недобор по сбору НДФЛ. Недостаточно быстро идет процесс актуализации земельных участков – выполнено всего 36% от намеченного, тогда как в целом по республике эта цифра составляет более 120%, а есть районы, где она превышает 200%», - привел статистику зампред.  

Завершая встречу, Рамазан Абдулатипов признал, что многое руководством  района упущено, однако задел для дальнейшей работы есть.
«Для нас главные показатели – это эффективность предпринимаемых мер,  использования источников развития, результативность работы институтов развития. В этом направлении и нужно строить свою дальнейшую деятельность», - подчеркнул Глава республики.

На встречах присутствовали вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочные представители Главы РД в центральном и горном территориальных округах Шамиль Зайналов и Магомедгаджи Зайнулабидов, министр финансов РД Али Исламов, председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, депутаты Народного Собрания РД Сулейман Сулейманов и Магомедзагид Муслимов.

Новости раздела