"

Рамазан Абдулатипов встретился с главами муниципальных образований

Фото:
5758
3 минуты
В среду, 30 октября, Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов встретился с главами муниципальных образований «Бежтинский участок», «Агульский район» и «Унцукульский район».

В рабочей встрече также приняли участие начальник Управления Президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр финансов РД Антонина Идрисова и министр юстиции РД Азади Рагимов.

При встрече с главой МО «Бежтинский участок» Шахбаном Шахбановым, с главой администрации «Бежтинский участок» Магомедом Джаватхановым и депутатом Народного Собрания Ахмеднаби Магомедовым Президент заявил, что изначально был против формирования Бежтинского участка, так как никаких проблем в жизни Цунтинского районе не было. Изучив общую ситуацию по району, глава республики раскритиковал слабую собираемость налогов – 5 млн. рублей в год. «Это означает, что вы перестали заниматься хозяйством» - заметил Р. Абдулатипов.

Для повышения показателей и эффективности работы Президент призвал представителей «Бежтинского участка» работать совместно и восстанавливать не политическую структуру, а структуру хозяйства.  «Если глава муниципального образования, глава администрации и депутат не работают согласованно, как одно руководство, то от всех троих будем избавляться».

По словам главы муниципального образования Шахбана Шахбанова, большая часть земли в районе занята лесным массивом, и если даже население возьмется за сельское хозяйство, то земли всем может не хватить.

«В Бежта никогда не жили землей, там жили животноводством. У вас прекрасная природа, есть все условия для развития животноводства» - возразил Р. Абдулатипов.

В ходе встречи Ш. Шахбанов рассказал о ряде проблем по социальным объектам. Президент обещал по возможности оказать всю необходимую помощь.

Следующая встреча состоялась с главой МО «Агульский район» Юрием Исмаиловым и депутатом Народного Собрания РД Раджабом Раджабовым.

Р. Юсуфов и А. Идрисова озвучили основные показатели по району, где собираемость по налогам оказалась чуть выше, чем в «Бежтинском участке», это почти 9 млн. рублей.  

Ю. Гусейнов пожаловался, что район столкнулся с проблемой сбыта продукции, на что Президент ответил, что продукцию можно реализовать внутри района, в частности, в социальных объектах. Для этого достаточно изучить - сколько детей кормится в детских садах, школах, сколько человек в больнице, а также общие затраты на питание в год.

Ю. Гусейнов сообщил о проблеме с газификацией района. Глава республики заявил, что есть согласие председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера о газификации Агульского района, однако когда точно газификация будет профинансирована, неизвестно. Что касается проблем с дорогами в районе, то Р. Абдулатипов также пообещал сделать пока грунтовую дорогу для двух машин. К концу встречи Президент дал задание главе района и депутату в короткие сроки определить первоочередные задачи района на 2014 и в перспективе на 2015- 2016 годы исходя из приоритетных проектов.

С главой Унцукульского района Шамилем Магомедовым и депутатом Народного Собрания Гасаном Гасановым были обсуждены вопросы строительства в районе ряда объектов (школы, поликлиники, спорткомплекса), в которых, по мнению Р. Абдулатипова, район остро не нуждается.  

Глава Дагестана отметил слабую работу района, подчеркнув, что для развития у унцукульцев есть все условия. «Ваш район мог и может быть самым лучшим районом в республике. По сравнению с другими высокогорными районами, ваш находится в раю».

В ходе встречи также были обсужден ряд проблем Ункульского района, в конце мероприятия Р. Абдулатипов призвал Ш. Магомедова взяться за эффективность работы населения.  

Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела