"

Рамазан Абдулатипов встретился с делегациями ряда ближневосточных государств

Фото:
2257
3 минуты
Сегодня, 14 апреля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с богословами,общественными деятелями и журналистами из Ирака, Ливана и   Сирийской Арабской Республики.

Темой обсуждения стали предпринимаемые в регионе меры в области межрелигиозных и внутриконфессиональных отношений.

Отметим, что 10 апреля в Пятигорске представители делегаций принимали участие в международной конференции, посвященной проблемам Ближнего Востока, после чего изъявили желание познакомиться с жизнью российских мусульман. Особенный интерес в этой связи  вызвали Дагестан и Чеченская Республика.

Приветствуя иностранных гостей, Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил: «В Дагестане уже много веков исповедуется ислам, на нашей земле всегда жили видные религиозные деятели и ученые. После развала СССР распространению религии в нашей стране ничто не мешало, открывалось все больше мечетей, но, к сожалению это не спасло нас от проникновения радикальных течений. Сегодня общими усилиями государства и Духовного управления мусульман Дагестана ситуация исправляется. Уже несколько лет республика живет без постоянных терактов, продолжается успешное экономическое развитие».

Глава республики также сообщил, что не раз бывал во многих странах Ближнего Востока, в том числе в Сирии, Ираке, Ливане, Иракском Курдистане.

В ответном слове шейх, председатель партии «Исламского фронта» из Ливанской Республики Зухайр Аль-Хайр Аль-Джуайд поблагодарил Рамазана Абдулатипова за теплый прием и внимание.

«Террористы из группировки ДАИШ и других экстремистских организаций убивают женщин, детей, стариков, причем вне зависимости, от того какую религию они исповедуют. Главное условие -что эти люди не разделяют взглядов самих террористов. В этой связи хочу от себя и своего народа поблагодарить Российскую Федерацию и лично Президента России Владимира Путина за успешную борьбу, которую ведут ваши войска с ДАИШ в Сирии. Огромное за это спасибо!», -сказал он.

Глава Дагестана, в свою очередь, констатировал, что ДАИШ и другие группировки не возникли и не сплотились сами по себе, но отрадно, что и здоровые силы общества объединяются в борьбе с ними.

«Наш великий писатель Лев Толстой сказал, что хороших людей больше, но плохие лучше объединяются. Ваш приезд - еще один пример того, что и хорошие люди могут объединяться в борьбе со злом», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Шейх, председатель Совета улемов Курдистана Абдалла Саид Ваиси подчеркнул, что в России нет и намека на притеснение мусульман.

«Нашу делегацию очень уважительно встретили в Москве. Мы побывали во многих мечетях российской столицы, а также Ставрополя, Дагестана, Чечни. Могу с уверенностью сказать, что не во всех странах оказывают такое внимание и помощь исламу, как в России. У вас на хорошем уровне находится религиозное образование, что не было бы возможным без вашей поддержки», - обратился он к Рамазану Абдулатипову.

В завершение встречи руководитель республики еще раз поблагодарил ученых и представителей международной общественности за приезд в Дагестан, пожелав всем плодотворной работы в рамках противодействия терроризму.

Отметим, что гости с Ближнего Востока приехали к Главе Дагестана с Международной богословской конференции «Ислам против террора: международный опыт», состоявшейся в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова в Махачкале.  

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, полномочный представитель муфтия Дагестана в арабских странах Шихабуддин Гусейнов, исполняющий обязанности представителя МИД России в Махачкале Гасан Магомедов, исполняющий обязанности муфтия Дагестана Махди Мутаилов.

Новости раздела