"

Рамазан Абдулатипов встретился с Арсаном Демельхановым

Фото:
5423
3 минуты
Сегодня, 9 октября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с директором Представительства Внешэкономбанка в СКФО (г.Пятигорск) Арсаном Демельхановым. Обсуждались, в частности, вопросы поддержки монопрофильных городов республики, субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предприятий-экспортеров промышленной продукции.

Тепло приветствуя  гостя, Рамазан Абдулатипов выразил надежду на дальнейшее расширение связей, переход на качественно новый уровень взаимоотношений с кредитной организацией. «Современный банк должен существенным образом повлиять на экономическое развитие регионов и стимулировать наиболее передовые формы и методы работы в экономике», - отметил руководитель республики, подчеркнув важность реализующейся программы по развитию моногородов на территории Дагестана.  

Рамазан Абдулатипов предложил разработать совместную программу по развитию малого и среднего бизнеса, в том числе с участием технических вузов, которые зарекомендовали себя как создатели новейших разработок в разных сферах: «На сочинском форуме была презентована новейшая разработка в области микроэлектроники, поддержанная Председателем Правительства России Дмитрий Анатольевичем Медведевым. Здесь важна совместная активность. Для реализации представленного проекта не нужны значительные финансовые вложения, достаточно создать небольшое предприятие. Такого рода проекты целесообразно реализовывать именно на территории Северного Кавказа, и не только в промышленности, но и в агропромышленном секторе. В Дагестане порядка 56% населения проживает в горных районах, где нет значительных земельных ресурсов, поэтому главной формой развития таких территорий является личное подсобное хозяйство».

Со своей стороны, представитель Внешэкономбанка в СКФО выразил  готовность к  дальнейшему сотрудничеству и намерение предметно обсудить означенные Главой РД вопросы. В том числе, проработать планы эффективного развития моногорода инвестиционно-производственной площадки «Уйташ», субъектов малого и среднего предпринимательства республики и предприятий-экспортеров. По мнению Арсана Демельханова,  необходимо ускорить оформление всей документации.

В этой связи было дано соответствующее поручение вице-премьеру Правительства – министру экономики и территориального развития РД Раюдину Юсуфову.

В рамках встречи также обсуждались перспективы открытия кредитной линии текстильной фабрики «Нергиз-Дагестан». Было решено актуализировать данный проект и рассмотреть возможности его реализации.

Как сообщил Арсан Демельханов, в целях поддержки предприятий-экспортеров и увеличения валютной выручки страны в условиях кризиса и западных санкций Президент РФ Владимир Путин поручил Внешэкономбанку оказывать таким предприятиям содействие в предоставлении кредитных средств. «В этой связи наш дочерний банк, Росэксимбанк, получил средства из бюджета для доэкспортного и постэкспортного финансирования предприятий-экспортеров. Банк предоставляет кредитные средства в рублях на условиях низких процентных ставок, от пяти с половиной до семи с половиной процентов», - пояснил директор Представительства Внешэкономбанка.

Глава Дагестана, отметив необходимость активизировать меры в данном направлении, озвучил соответствующее указание в адрес заместителя Председателя Правительства РД Артура Сибекова и министра промышленности, торговли и инвестиций РД Юсупа Умавова. В частности, должны быть усилены контакты с Азербайджаном, Ираном и Казахстаном.

Рамазан Абдулатипов напомнил, что в следующем году в Дагестане планируется проведение Каспийского форума по межрегиональному сотрудничеству, инициативу организации которого поддержал Президент России Владимир Путин. В рамках саммита можно будет обсудить, в том числе, и вопросы поддержки предприятий – экспортеров, а также выйти на новые рынки сбыта дагестанской продукции. По словам Главы республики, форум мог бы пройти и под эгидой Внешэкономбанка.  

В свою очередь, Арсан Демельханов обещал помочь республиканским организациям - производителям промышленной продукции в их прокредитации, в целях развития предприятий до экспортного уровня.

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, заместитель директора Представительства Внешэкономбанка в г.Пятигорске Юрий Бутт, директор ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Аким Ханвердиев, начальник Управления экономики и производственного комплекса Администрации Главы и Правительства РД Нюсрет Омаров.

Новости раздела