"

Рамазан Абдулатипов: «Важно максимально защитить наших граждан»

Фото:
3309
3 минуты
В среду, 10 июня, под председательством врио Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялась Координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике Дагестан.

В его работе приняли участие Председатель правительства РД Мухтар Меджидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, главный   федеральный   инспектор  по Республике Дагестан аппарата полномочного представителя Президента  РФ в СКФО Василий Колесников, руководители правоохранительных структур республики и другие.

В повестке дня совещания стоял один вопрос  -  о мерах по обеспечению безопасности граждан, защиты сотрудников правоохранительных органов, видных государственных, общественных, религиозных деятелей и представителей СМИ от преступных посягательств.

Открывая совещание, Рамазан Абдулатипов сказал, что соблюдение прав и свобод граждан входит в первостепенную обязанность государства.

Глава республики подчеркнул, что накануне вновь произошла трагедия - убит представитель СМИ. Такие события (посягательства на жизнь гражданина), по словам  Р.Абдулатипова, один из основных источников угроз национальной безопасности.

«Первоочередная задача органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов - это обеспечение гражданских прав дагестанцев. Это один из актуальных вопросов, который должен решаться не только Уполномоченным по правам человека, но и всеми правоохранительными органами. И они ими занимаются, максимально насколько это возможно.

Хотя Дагестан и занимает 80-е места по основным показателям социально-экономического развития, он находится на первом месте по количеству писем, которые пишутся в Москву. Здесь тоже нужно упорядочить многие вопросы. Я проанализировал жалобы, которые ко мне поступают, и пришел к выводу: если бы руководители сельских поселений, районное начальство, включая и правоохранительные органы, работали более-менее добросовестно, то таких жалоб не было бы. Следовательно, если мы здесь будем плохо работать с жалобами трудящихся, граждан, то отсюда дальше будут уходить такие письма. Надо работать, давать указания своим сотрудникам, которые там работают,  не только органам местного самоуправления, но и полиции, прокуратуре, ФСБ, депутатам», - подчеркнул Р.Абдулатипов.

Глава республики подчеркнул, что не всегда эти жалобы связаны с желанием навести порядок. Такое желание могут содержать 5 процентов писем и обращений, остальные 95 процентов жалоб продиктованы завистью, тщеславием, личными интересами, зачастую и корыстными. В качестве примера Рамазан Абдулатипов привел такой факт. Когда был приглашен достаточно добропорядочный и грамотный человек из Москвы и назначен главой Цунтинского района, не успел он доехать до Кидеро, уже было несколько жалоб по поводу этого назначения. Глава республики назвал это болезнью.

«Человек имеет право жаловаться, тут вопросов нет. Только не нужно свою нелюбовь к другим  людям превращать в жалобы якобы в защиту чего-то. И обращаются прямо на сайт Президента России», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Говоря об убийствах, противоправных действиях, Глава республики подчеркнул, что основная тяжесть ложится на плечи правоохранительных органов. Их работу Рамазан Абдулатипов назвал достаточно эффективной, именно они в первую очередь обращают внимание на коррупцию и иные противоправные действия.

«Важно максимально защитить наших граждан, тех государственных деятелей и представителей правоохранительных органов, которые честно работают на государство, на общество», - подчеркнул Руководитель республики.

Далее заседание продолжилось за закрытыми дверями.

Подводя итоги, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что в ходе заседания были озвучены меры, которые необходимо предпринять для обеспечения безопасности лиц, жизни которых угрожает опасность.

«Главе Дагестана не нужна статистика, нужны реальные действия в целях обеспечения безопасности всех граждан.  Все ведомства озвучили меры, которые будут предприняты ими для выполнения поручений, данных Рамазаном Гаджимурадовичем, Советом Безопасности.

Нам надо понимать, что есть носители угрозы, и они должны быть нейтрализованы - задержаны и переданы судам. Опасности подвержены представители судебных, властных структур, религиозных учреждений, обычные граждане и т.д. Нужно принимать меры по их физической защите», - подчеркнул министр.  


Пресс-служба Президента и Правительства РД ​
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела