"

Рамазан Абдулатипов: «В подготовке и проведении юбилейных мероприятий в Дербенте исключительно важную роль сыграла поддержка руководства России»

Фото:
4014
3 минуты
Вчера, 5 октября, состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с вице-премьером Правительства России Александром Хлопониным, который, в частности, проинформировал руководителя государства о прошедших торжествах по случаю 2000-летия Дербента. В этой связи Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов озвучил комментарий, в рамках которого подчеркнул большую значимость празднования юбилея древнего города в масштабе всей страны. Как отметил Рамазан Абдулатипов, в подготовке и проведении юбилейных мероприятий исключительно важную роль сыграла поддержка, которую оказало региону руководство России в лице Президента Владимира Путина и председателя Правительства Дмитрия Медведева.

«И это несмотря на сложности текущего периода, складывающуюся в мире достаточно напряженную ситуацию, затрагивающую интересы российского государства. Было выделено необходимое финансирование; регулярно проводились заседания оргкомитета во главе с вице-премьером Правительства РФ Александром Геннадьевичем Хлопониным. Мы ощущали постоянное внимание со стороны полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Алимовича Меликова, который не раз выезжал в Дербент, инспектировал состояние реконструируемых объектов культуры, социальной сферы. Большую помощь в решении организационных вопросов оказало руководство министерства по делам Северного Кавказа, лично Лев Владимирович Кузнецов и его заместитель Одес Хасаевич Байсултанов. В праздничный день, 19 сентября, все они разделили вместе с нами нашу радость, гордость, душевное волнение.  

Нашей главной задачей было показать всей России и всему миру традиционную культуру, богатство красок, щедрость Дагестана. Очень важно было продемонстрировать характер, самобытные обычаи нашего народа, подчеркнуть огромную историческую ценность древнего Дербента как перекрестка культур и религий. Думаю, нам это удалось.

Напомню, в торжествах также приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, советник Президента РФ Владимир Толстой, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты России, представители администрации Президента РФ, руководители федеральных ведомств. На праздник съехались свыше 5 тысяч человек, в том числе гости из 40 регионов России и ряда зарубежных стран. Освещали юбилей свыше 400 российских и зарубежных журналистов. И каждый, кто побывал в Дербенте, отметил необычайное дружелюбие, открытость, гостеприимство дербентцев.

Постараюсь коротко очертить основные итоги проделанной работы. На проведение юбилейных мероприятий было выделено более 1,5 млрд рублей. Почти столько же нам удалось привлечь частных инвестиций. По линии министерства культуры РФ проведены ремонтно-реставрационные работы на крепостных стенах и башнях цитадели Нарын-Кала. Значительный объем работ проведен по реконструкции 14 улиц, 4 парков, улично-дорожной сети, строительству школы №15, восстановлению насосной станции. Группой «Сумма» во главе с нашим земляком, меценатом Зиявудином Магомедовым восстановлен домик Петра I, там же возведен музейный комплекс. В реконструкционные работы вложили крупные суммы Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат и другие организации. Госкорпорацией «Российские железные дороги» обновлено здание железнодорожного вокзала.

Наш дружественный сосед Азербайджан осуществил реконструкцию ряда объектов, в том числе улицы Гейдара Алиева, произвел капитальный ремонт зданий школы-интерната и школы №4. Также мы благодарны Фонду Ахмата Кадырова за помощь в реконструкции одной из улиц города.

И, конечно, огромные усилия приложил кабинет министров Дагестана во главе с Абдусамадом Мустафаевичем Гамидовым. Благодаря его постоянному, скрупулезному вниманию и настойчивости работы велись практически без остановки и по всем направлениям.

К сожалению, не все нам удалось сделать из ранее запланированного, в частности, еще не завершена реконструкция парка имени Низами Гянджеви. Но эти работы продолжаются, тем более что по нашей просьбе сроки проведения юбилейных мероприятий продлены до 2018 года. Мы продолжим благоустраивать город, который будет обновляться, развиваться и молодеть. Уверен, Дербент станет одним из центров туризма мирового значения!» – сказал Рамазан Абдулатипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела