"

Рамазан Абдулатипов в ходе визита в Ставропольский край ознакомился с работой научной библиотеки СКФУ

Фото:
2678
2 минуты
Сегодня, 21 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находящийся с рабочим визитом в Ставропольском крае, посетил Научную библиотеку Северо-Кавказского федерального университета.

Как сообщила в беседе с Главой республики ректор СКФУ Алина Левитская, научная библиотека вуза – одна из крупнейших университетских библиотек России, оснащена современным технологическим оборудованием и новейшим программным обеспечением, что делает ее максимально удобной для обслуживания пользователей. Библиотека является интеллектуально-информационным центром, играющим важную роль в образовательной, воспитательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза.

Многоотраслевые фонды библиотеки насчитывают свыше 1.5 млн. экземпляров традиционных изданий. Кроме того, здесь функционируют  автоматизированная информационная библиотечная система и электронный каталог, обеспечен доступ к многочисленным электронно-образовательным ресурсам.

Информационный потенциал библиотеки ежегодно возрастает: в текущем учебном году ее фонды пополнились более, чем на 50000 экземпляров новейшей учебной и научной литературы, подписка на отечественные и иностранные периодические издания составила 500 наименований; обновился перечень доступных электронных ресурсов и информационных баз данных, регулярно пополняется собственная электронная библиотека внутривузовских изданий.

В рамках интеграции и координации деятельности библиотек России по повышению качества сервисов и услуг Научная библиотека СКФУ является членом Российской библиотечной ассоциации (РБА), членом ассоциации "Национальный Электронно-Информационный Консорциум" (НЭИКОН), членом некоммерческого партнерства «Ассоциативные Региональные Библиотечные Консорциумы» (АРБИКОН), а также участником проекта «Сетевая электронная библиотека федеральных университетов» (СЭБ ФУ).

Рамазан Абдулатипов, кроме того, ознакомился с Музеем книги «Эволюция книги. Сокровища столетий» и осмотрел постоянно действующую экспозицию, которая демонстрирует  книгу в ее историческом развитии – от зарождения письменности до современного этапа книгопечатания.

Глава Дагестана преподнес в дар библиотеке книги под своим авторством. В свою очередь, Алина Левитская поблагодарила Рамазана Абдулатипова за подарок и внимание к деятельности вуза.

Отметим, сегодня же руководитель республики выступил с лекцией для студентов Северо-Кавказского федерального университета.


Новости раздела