"

Рамазан Абдулатипов: «В Дагестане борются с преступниками, не боятся их и будут продолжать им противодействовать!»

Фото:
4746
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 15 февраля, посетил Дербентский район, где примерно в 9 часов утра произошел взрыв около Джемикентского поста ГИБДД. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила порядка 30 килограммов в тротиловом эквиваленте; есть погибшие и пострадавшие.

Напомним, по имеющейся информации, взорвалась легковая автомашина «Лада-2109». Следственные органы возбудили уголовное дело по данному факту, обстоятельства произошедшего выясняются.

По прибытии на место Глава Дагестана лично ознакомился со сложившейся ситуацией, представители правоохранительных органов проинформировали руководителя региона о последствиях взрыва. Затем Рамазан Абдулатипов и сопровождавшие его лица навестили раненых, которые были госпитализированы в Центральную больницу города Дагестанские Огни. Глава РД удостоверился в том, что пострадавшим оказывается необходимая помощь, и заявил, что им и в дальнейшем будет обеспечена поддержка.

Комментируя инцидент в беседе с журналистами, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что речь идет не о террористическом акте, а о целенаправленном преступлении против сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем, он отметил, что именно благодаря мужеству и грамотным действиям сотрудников МВД по РД, УФСБ по РД, Прокуратуры, Следственного управления СКР по РД в республике удалось снизить уровень террористической опасности.

«В результате взрыва погибли 2 человека, ранено порядка 18 человек. Мы были в больнице, посетили всех пострадавших. Самое главное сейчас – это забота о людях, надо оказать им всю необходимую помощь, поддержать их родных и близких. Один из сотрудников, погибших при взрыве, был прикомандирован из Мордовии. Мы очень благодарны всем, кто несет службу в нашей республике. Они очень многое сделали для обеспечения безопасности Дагестана и России», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Как отмечалось, все необходимые условия для раненых созданы, большинство пострадавших по указанию министра внутренних дел по РД будут переведены в медсанчасть МВД, расположенную в Махачкале, где им окажут надлежащую помощь.

«Надо усилить меры безопасности, работу правоохранительных и республиканских структур, органов местного самоуправления. Опыт такой работы у нас есть, и мы сделаем все, чтобы терроризм не имел места в Республике Дагестан. И данное преступление будет раскрыто. Все необходимое для этого делается. Самое главное – дать и Дагестану, и России сигнал о том, что отдельные отголоски тяжелого периода в истории Дагестана не будут иметь продолжения. В Дагестане борются с преступниками, не боятся их и будут продолжать им противодействовать!»,– заявил Глава РД.  

Руководитель региона выразил искренние соболезнования родным и близким погибших.

В заключение Рамазан Абдулатипов сказал: «Главная черта этих бандитов и террористов – трусость. От их преступлений страдают женщины и дети, как это произошло сегодня на посту в Дербентском районе. Обращаю на это внимание всех дагестанцев - мы должны вместе противостоять всем преступникам и защищать наших детей, матерей, близких».

В поездке Главу Дагестана сопровождали министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Эдуард Кабурнеев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, мэр г. Дербента Малик Баглиев, глава администрации Дербентского района Магомед Джелилов.

Новости раздела