"

Рамазан Абдулатипов: «Сегодня Дагестан открыт для сотрудничества»

Фото:
3820
3 минуты

19 июня временно исполняющий обязанности Президента РД Рамазан Абдулатипов, пребывающий в Санкт-Петербурге с рабочим визитом, встретился с местными бизнесменами, готовыми реализовывать инвестиционные проекты в Дагестане.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, постоянный представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, руководитель Исполнительного комитета Стратегического совета при Президенте РД Магомед Мусаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов и другие.

Приветствуя участников встречи, Рамазан Абдулатипов отметил, что Дагестан в настоящее время ориентирован на созидание и потому каждый, кто является патриотом республики, должен активно содействовать ее развитию.

«Дагестан – это наша Родина, частица нашей души и, как бы мы хорошо не жили вне республики, нас тянет на Родину. Мы хотим и должны работать на Дагестан. Сегодня регион открыт для сотрудничества. Конечно, еще многое предстоит сделать для того, чтобы создать нормальные условия для жизни, но за такой короткий срок сложно решить все проблемы. Сейчас самое главное – изменить культурную среду в республике. Это огромная работа», – сказал врио Главы РД.

Р. Абдулатипов рассказал бизнесменам о 10 президентских приоритетных проектах, разработка которых находится на стадии завершения. Среди них: «Новая индустриализация»; «Предприниматель – опора Дагестана»; «Диаспора – сила Дагестана» и другие.

Врио Президента РД отметил, что успешные дагестанцы, живущие за пределами своей Родины, должны активнее участвовать в инвестиционных проектах, и, более того, получать прибыль. Уже завтра врио Главы Дагестана выступит на «круглом столе» Петербургского международного экономического форума – 2013 под названием «Преодоление турбулентности на кризисных территориях», где Рамазан Абдулатипов планирует поделиться с участниками мероприятия видением решения этого вопроса.

«Изучив опыт многих регионов по выводу из кризиса, – говорит Абдулатипов, – я понял, что ни в одном из них рычагом оздоровления экономики не стал агропромышленный комплекс. В Дагестане, я думаю, будет иная ситуация – и агропромышленный сектор региона предоставит много рабочих мест. Но для этого нужно трудиться. Я недавно проводил совещание по развитию виноградарства. Дагестан, который в 1985 году производил более 300 тыс. тонн винограда, сейчас в лучшем случае получает урожай около 100 тыс. тонн. Развиваем и парниковое хозяйство. У нас животноводческая республика, но даже в этой отрасли нет точной статистики».

В Дагестане активно работает уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, подчеркнул врио Президента РД, но добавил, что в республике надо создать систему защиты предпринимателей от разного рода коррупционных схем.

«В республике строится несколько новых заводов, разворачивается реализация аграрных проектов. Регион ничего не получает от нефти, электроэнергии, рыбы, надо это исправлять. Не было критериев работы глав муниципалитетов, теперь это – темпы социально-экономического развития. Но основная задача сейчас – преобразовать кадровую политику. Трудно найти человека на ответственную должность. Мы даже пригласили на работу в Дагестан специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга».

Р. Абдулатипов поблагодарил бизнесменов за встречу и добавил, что республике необходимы инвестиции: «Нужна поддержка тех преобразований, которые мы сейчас проводим. Самые крупные инвестиции должны быть вложены в человека. Мы можем быть самодостаточным регионом, для этого у нас есть потенциал – экономически активные люди, природные ресурсы. Это надо использовать и обеспечить жителям Дагестана более достойный уровень жизни».

Бизнесмены в свою очередь поблагодарили главу республики за встречу и выразили готовность оказать поддержку курсу, проводимому врио Президента Дагестана.

Новости раздела