"

Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса Дагестана

Фото:
2652
4 минуты
Заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию агропромышленного комплекса прошло сегодня, 10 июля, в Правительстве республики.

В мероприятии приняли участие члены Правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, сельхозпредприятий, главы муниципальных образований республики.

Основной темой обсуждения на заседании Совета стала программа проведения земельной реформы в Республике Дагестан на 2015 – 2020 годы.

Открывая заседание, Глава республики Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что необходимо провести фундаментальный анализ состояния дел в аграрном секторе республики. Он дал указание Правительству республики проследить, чтобы в сельских районах минимум 50% административного аппарата были специалистами по агропромышленному комплексу, и функционально подчинить министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

«Для того чтобы эту работу провести должным образом, необходимо выполнить предыдущие мои указания – привести аппарат министерства сельского хозяйства и продовольствия РД в нормальное состояние. В нем должны работать квалифицированные, грамотные люди. Необходимо создать при министерстве специальную аттестационную комиссию для руководителей районных управлений сельского хозяйства», - сказал Р. Абдулатипов.

По словам руководителя региона, среди многих планов, которые разрабатываются в аграрном секторе, в первую очередь необходимо окончательно адаптировать до конца октября этого года приоритетный проект развития республики «Эффективный АПК» ко всем районам.

За эту работу должны будут отвечать главы муниципалитетов, их заместители и начальники управлений по сельскому хозяйству, руководители проектов АПК, полномочные представители в территориальных округах.

«В первую очередь, когда я приеду в район – буду спрашивать, чтобы мне показали проект “Эффективный АПК”, который реализуется в этом муниципалитете.

При этом в проекте должны быть поставлены вопросы, надо четко уточнить, что имеется в виду, как в сегодняшнем обсуждении, под земельной реформой, какие функциональные задачи решаются, каков промежуточный и конечный результаты. Необходимо расписать план по годам – что необходимо сделать, кто будет делать. Без такого рода методических вопросов мы не можем двигаться вперед. Хотя по сравнению с другими субъектами страны у нас есть какое-то продвижение в агропромышленном секторе. Это, конечно, хорошо, но тем не менее не должно радовать. В республике достаточно большое количество земельных территорий – 4 миллиона 346 тысяч га являются землями сельхозназначения. Что мы жалуемся, что у нас мало земель? Если бы мы эффективно использовали эти земли – то тогда могли бы жить зажиточно. Поэтому очень важно сохранить аграрную направленность земельно-ресурсного потенциала Дагестана. Очень много земель сельхозназначения, которые давно используется совершенно не для производства сельхозпродукции», – отметил Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что огромный потенциал земельных ресурсов Дагестана не вовлечен сегодня в рыночные отношения: «Нет органа, осуществляющего единую государственную политику, координирующую деятельность всех территориальных органов – федеральных, республиканских, муниципальных по вопросам использования земель. Мы не создали механизмы эффективного перехода к современному рынку земли, полному учету земель, достоверному реестру земельных участков, созданию прозрачных земельных отношений независимо от формы собственности. Неважно, в какой собственности находится земля. Мне важно, чтобы земельные ресурсы использовались эффективно. Любой формы земля должна вступать в рыночные отношения. Вопрос земельных отношений – судьбоносный для Дагестана».

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов и министр по управлению государственным имуществом Имран Садыков назвали конкретные задачи по реализации проектов аграрного сектора на этот год.

В частности, было отмечено, что Мингосимуществом Дагестана в сентябре этого года будет представлен полный пакет документов для внесения изменений в земельное законодательство. Среди основных задач Минсельхозпрода Дагестана – возврат неиспользуемых земель в оборот, создание дополнительных машинно-тракторных станций и многие другие.

По словам вице-премьера республики Шарипа Шарипова, курирующего аграрный сектор, земельная реформа и совершенствование земельных отношений – главная задача, чтобы обеспечить эффективное использование имеющихся земельных ресурсов.

«В последние годы непоследовательная работа в этом направлении привела к тому, что значительные ресурсы попросту гуляли. Сегодня на человека в республике приходится 0,16 гектара. Если сравнить с 1990 годом, земельный ресурс, приходящийся на человека, уменьшился на 40 %, тогда как по стране всего на 11 %. Если мы сегодня сможешь решить те задачи, которые вы определили, а именно усиление административного ресурса в районах в сфере сельского хозяйства – это создаст базу для реализации принятых сегодня решений. Конечная цель тех задач, которые поставлены, – чтобы у земли был хозяин. В этом году мы примем закон о муниципальном земельном контроле и добьемся того, чтобы эта система заработала на местах, потому что 2 млн 700 тысяч га – это земли, находящиеся в муниципальной собственности», – сообщил вице-премьер.

На заседании с проблемами и предложениями также выступили руководители некоторых сельхозпредприятий.

В завершение заседания Рамазан Абдулатипов отметил, что в целом реализация проектов в агропромышленном секторе республики проводится не хуже, чем по другим направлениям. Однако вместе с тем по некоторым направлениям работа проводится недостаточно.

Глава республики дал поручение в ближайшие десять дней определиться с задачами по земельной реформе поэтапно на три года.

Новости раздела