"

Рамазан Абдулатипов провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан

Фото:
1934
4 минуты
Сегодня, 7 декабря, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РД.

Руководитель региона отметил, что со времени создания Совета при Главе РД по противодействию коррупции, Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, а затем и Управления по вопросам противодействия коррупции проделана большая работа, направленная на формирование антикоррупционного мировоззрения у государственных и муниципальных служащих, нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям и понимание неотвратимости наказания за коррупционные деяния.

«В республике создана серьезная нормативная правовая база по противодействию коррупции. На февральском заседании Комиссии была поставлена ясная задача – всем органам исполнительной власти и органам местного самоуправления перейти от нормативного закрепления антикоррупционных механизмов к практической реализации уже сформированного комплекса мер и намеченных мероприятий», – заявил Рамазан Абдулатипов,

Глава РД также подчеркнул необходимость формирования  антикоррупционной среды в дагестанском обществе.

Напомнив о проведенном республиканском форуме «Эффективные меры по противодействию коррупции», Рамазан Абдулатипов сказал: «Сегодня благодаря электронной очереди и контролю есть возможность устроить ребенка в детский сад. Кроме того, ряд услуг предлагают  многофункциональные центры, там же можно оформить документы, минуя чиновников. В целом это снижает уровень коррупции в республике, о чем нужно шире информировать население».

О результатах реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции доложил начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Ибрагим Ибрагимов: «Важным для профилактики коррупционного поведения остается повышение правовой грамотности и правосознания граждан, в том числе государственных и муниципальных служащих. В этих целях в республике на системной основе проводится обучение служащих по антикоррупционной тематике, а также повышение квалификации должностных лиц, в обязанности которых входит противодействие коррупции».

По словам Ибрагима Ибрагимова, в настоящее время  Управлением совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводится работа формированию антикоррупционной политики в государственных и муниципальных учреждениях.

Министр юстиции РД Ханлар Пашабеков проинформировал присутствующих о состоянии антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (и их проектов) в республике. Так, за одиннадцать месяцев текущего года экспертизе подверглись 556 проектов подобных документов. В 10 из них содержались положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции. «Данные коррупциогенные факторы были устранены  разработчиками на стадии согласования проектов нормативных правовых актов», - констатировал докладчик.    

В свою очередь, мэр г.Махачкалы Муса Мусаев сообщил, что за 2016 год городской администрацией проведена антикоррупционная экспертиза 66 проектов муниципальных правовых актов. При этом в трех из них выявлены коррупциогенные факторы.

В рамках заседания был обсужден ход реализации комплекса антикоррупционных мер в сфере земельных отношений, в том числе в связи с пользованием земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

«Мы разработали комплекс мер по противодействию коррупции, направленный на профилактику случаев незаконного распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, использования сельхозземель не по назначению. В целях противодействия коррупционным проявлениям в сфере земельных правоотношений  принято решение ограничить срок предоставления в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения до 7 лет. Кроме того, нами проводится работа по обследованию и выявлению неиспользуемых земель», - отметил председатель Комитета по земельным и имущественным отношениям РД Джапарбек Шамхалов.

В этой связи Глава региона указал, что все земли должны использоваться по назначению. «Мы за максимально короткие сроки должны предоставить земельные участки инвесторам, которые готовы вложиться в республику. В первую очередь республика от этого выигрывает. Это же дополнительные налоговые поступления в бюджет, рабочие места для населения. Земельные отношения должны быть открытыми»,– подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Участники совещания также рассмотрели вопросы противодействия коррупции в сфере бюджетных отношений, связанных с расходованием финансовых средств, выделяемых на государственную программу РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2016 годы».

В работе комиссии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие.

Новости раздела