"

Рамазан Абдулатипов провел встречу с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым

Фото:
2742
5 минут
12 мая в бизнес-центре при министерстве экономического развития Азербайджана состоялась встреча Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым и представителями деловых кругов АР, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Приветствуя официальную делегацию Дагестана, Шахин Мустафаев, в частности, сказал: «Сегодня нам предстоит ознакомиться с состоянием экономики соседнего региона, а также обсудить перспективы реализации взаимовыгодных партнерских связей.  Кроме того, мы увидим презентацию социально-экономического потенциала и приоритетных проектов развития Республики Дагестан».

Также было отмечено, что сотрудничество с Россией является одним из приоритетных направлений во внешней политике Азербайджанской Республики.

«Дагестан – один из субъектов Российской Федерации, с которым подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и торговом сотрудничестве. Кроме того, мы благодарны руководству Дагестана за оперативную реакцию и содействие в устранении проблемы, возникшей на железнодорожной станции Дербент в связи с перевозкой азербайджанской сельхозпродукции», – заключил министр экономического развития АР.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов напомнил о том, что Президент РФ Владимир Путин, встречаясь в рамках поездки в соседнее дружественное государство с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, говорил о необходимости укрепления  межрегиональных связей.  «И мы должны постараться  повысить экономический уровень  наших отношений», – подчеркнул Глава Дагестана. Кроме того, он заявил, что в Дагестане много возможностей для создания совместных предприятий и привлечения инвестиций.

«В Дагестане успешно реализуются проекты по линии агропромышленного комплекса, в сфере обслуживания, жилищном строительстве. Так, между Каспийском и Махачкалой строится современный городок со всей необходимой инфраструктурой, рассчитанный на 20 тысяч человек.  Мы нуждаемся в современных гостиницах, ресторанах, зонах отдыха. А это – готовая площадка для создания новых проектов», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов. При этом он акцентировал внимание присутствующих на создании благоприятных условий на этапе пограничного и таможенного контроля при ввозе и вывозе продукции (промышленной, сельскохозяйственной и др.) на соответствующую территорию.

На встрече также поднимались вопросы совместной разработки железнодорожных маршрутов.

В рамках мероприятия состоялась презентация инвестиционного и туристического потенциала Дагестана.

Как сообщил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, одним из крупных проектов, реализуемых в республике с привлечением азербайджанских инвесторов, является создание торгово-логистического центра между Махачкалой и Каспийском на площади 30 га (инициатор - ООО «Агеста»).

«Мы начали активно сотрудничать с азербайджанскими инвесторами во всех сферах. Другой пример – строительство цементного завода ООО «Дагестанский цементный комбинат» с объемом производства 1,8 млн тонн цемента в год. Общая стоимость проекта  – 15112,0 млн рублей», – констатировал Башир Магомедов.

В свою очередь, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев презентовал туристический потенциал региона. «Дагестан чрезвычайно богат туристскими ресурсами. Удивительная природа, великая история, богатое культурное наследие, уникальное географическое расположение – на стыке Европы и Азии, этнографическое и лингвистическое разнообразие Дагестана всегда привлекали сюда множество историков, археологов, этнографов, путешественников со всего мира», – подчеркнул министр.

Он также напомнил, что по количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в РФ. В республике охраняется государством 6474 памятника истории и культуры, включая 1935 памятников федерального значения. На территории Дагестана находится древнейший город России, историческая «жемчужина» – Дербент. Цитадель Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

По оценке министра, развитие туристской отрасли в республике идет быстрыми темпами: туристическая индустрия начала качественно меняться и приобретать черты динамичной, эффективной и цивилизованной отрасли экономики. В Дагестане культивируются практически все виды туризма – от летнего пляжного  до зимнего горнолыжного, экстремального и лечебно-оздоровительного. В 2015 году туристский поток (внутренний и въездной туризм) в регион увеличился более чем на 30 %, с 330 тыс. человек в 2014 году до 430 тыс. человек, в том числе более 35 тысяч гостей-туристов из-за рубежа.

Уникальные произведения кубачинских златокузнецов, мастеров унцукульской насечки, табасаранских ковровщиц, балхарских гончаров являются частью коллекций крупнейших российских и зарубежных музеев: Государственного исторического музея и Российского национального музея декоративного и прикладного искусства (Москва), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Лувра (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон), музея «Метрополитен» (Нью-Йорк) и др.

Как известно, общая протяженность морского песчаного побережья Каспия в республике составляет около 530 км. Мягкий песок, теплое море, ионизированный воздух создают уникальные условия для отдыха и оздоровления.  Купальный сезон здесь длится до 140 дней, а солнечных дней в году – 270.  Территория Дагестана выгодно отличается не только своими климатическими условиями, но и минеральными водами и лечебными грязями различного состава (300 источников минеральных вод и лечебных грязей).

В настоящее время в связи с ростом внутреннего туристического потока в Дагестан наметилась необходимость создания современной материально-технической базы отрасли. В пляжный сезон наблюдается острый дефицит койко-мест в коллективных средствах размещения; есть потребность в создании качественной туристской инфраструктуры по всему дагестанскому побережью Каспийского моря.

В этой связи азербайджанским инвесторам было предложено принять участие в строительстве туристско-рекреационных и лечебно-оздоровительных комплексов, гостиниц и мотелей на побережье Каспия. На сегодняшний день есть уже разработанные инвестиционные проекты и готовые инвестиционные площадки.

Кроме того, одним из инструментов сотрудничества является разработка совместных сквозных туристских маршрутов по Азербайджану и Республике Дагестан, в частности, в рамках реализации крупного международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь».

Итогом обсуждения стало подписание Соглашения между Агентством по предпринимательству и инвестициям РД и инвестиционной Группой Caspian.

В рамках встречи также была развернута выставка продукции ОАО «Дербентский завод игристых вин» и ОАО «Дербентский коньячный комбинат».

Комментируя в беседе с журналистами итоги встречи, Рамазан Абдулатипов отметил, что основными секторами, которые интересны Дагестану, являются АПК и строительство логистических центров. «В перспективе будут проекты по гидроэнергетике и, конечно, в туристической сфере. Когда-то Махачкалу ежегодно посещали 2-3 млн туристов, сегодня наша задача – вернуть былую славу. В настоящее время в Азербайджане созданы самые лучшие условия для туристов, и этот опыт мы хотим использовать у себя», – резюмировал Глава РД.

Новости раздела