"

Рамазан Абдулатипов провел внеочередное заседание Совета безопасности Дагестана

Фото:
3503
5 минут
Сегодня, 25 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел внеочередное заседание Совета Безопасности республики. Ключевой темой обсуждения стала ситуация на дорогах: напомним, за прошедшие выходные дни в регионе в трех авариях погибли 10 человек.

По прошествии минуты молчания в их память Рамазан Абдулатипов напомнил, что вопросы безопасности дорожного движения, предупреждения гибели и травматизма детей в ДТП рассматривались в рамках Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД 14 июля прошлого года. Однако рекомендации и поручения, данные по итогам заседания, не исполняются.

«За два дня в дорожно-транспортных происшествиях погибли 10 человек. Конечно, тут можно сразу призвать к ответу и министра внутренних дел, и начальника ГАИ, и других должностных лиц, но я хочу обратить внимание на поведение самих дагестанцев. На дорогах погибают сами же нарушители правил дорожного движения. Это говорит о состоянии людей, которые 10-20 лет находились вне правового поля, не выполняли законы, если это им не выгодно. Пренебрежение законами нашей страны недопустимо!», - заявил Глава Дагестана.

В свою очередь, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов отметил, что в правоохранительном ведомстве осознают свою ответственность за ДТП, в которых республика несет значительные потери; только за 25 дней текущего года аварии на дорогах унесли жизни 27 человек, свыше 70 были ранены.

«За два последних дня в ходе трех дорожно-транспортных происшествий погибли 10 человек, и во всех случаях, как свидетельствуют предварительные данные служебных проверок, по вине водителей. Так, 23 января на автодороге «Кавказ» возле селения Тотурбийкала Хасавюртовского района водитель бронированной автомашины «Тигр», в которой ехали работники УФСИН, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с «Газелью», перевозившей граждан. По данному факту проведены оперативные мероприятия, виновный сотрудник УФСИН заключен под стражу. Все 15 пассажиров «Газели» пострадали, также пострадали и сотрудники УФСИН, находившиеся в бронированном автомобиле. Погибли трое граждан. В тот же день на федеральной

автодороге Астрахань – Махачкала, на окраине дагестанской столицы, автомашина ВАЗ-2141 также выехала на полосу встречного движения и столкнулась с «Мерседесом»; в результате водитель ВАЗа и оба его пассажира погибли на месте. В воскресенье на автодороге Ставрополь -Крайновка, недалеко от Кизляра, водитель автомобиля ВАЗ-2106, грубо нарушив правила дорожного движения, допустил столкновение с машиной той же марки. В результате 4 человека погибли.

По статистике, большинство ДТП происходит по причине безответственного, преступного отношения к требованиям правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств», - констатировал Абдурашид Магомедов. Как сообщалось, в прошлом году в регионе были зафиксированы 1284 автокатастрофы, унесшие жизни 486 человек. Для сравнения: в результате преступных действий бандподполья на территории Дагестана в 2015 году погибли 14 человек.

«Из 1284 ДТП 1142 - произошли по вине водителей. Из 486 погибших на дорогах 447 человек погибли по вине водителей. Это абсолютный нигилизм и пренебрежение правилами общежития», - подчеркнул министр. По его словам, среди факторов, которые привели к подобным последствиям, есть и вина сотрудников МВД по РД. В ведомстве стараются сложившуюся ситуацию выправить.

«Истоки проблемы начинаются с момента обучения в автошколе и не всегда добросовестного отношения при приеме экзаменов у лиц, стремящихся получить водительские удостоверения. В результате на дороги выезжают люди, от которых можно ожидать правонарушений, влекущих серьезные последствия, в том числе связанные с гибелью граждан», - пояснил Абдурашид Магомедов. Он также отметил, что на сегодняшний день практически полностью обновлены руководящий и личный состав МВД по РД, сменен и куратор межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД по РД.

«Мы принимаем меры для того, чтобы максимально снизить вероятность выезда на дорогу людей, способных нарушать существующие правила. В то же время наблюдается абсолютное неуважение друг к другу со стороны водителей. Рискуя собственной жизнью, дагестанцы пренебрежительно относятся к требованиям безопасности. У нас есть факты, когда в черте Махачкалы люди развивают скорость до 250 километров в час при установленной норме максимум до 60 км/ч. Это - пример крайне

легкомысленного отношения как к собственной жизни, так и к чужой!», - сказал министр внутренних дел.

Глава Дагестана озвучил ряд критических замечаний в адрес руководителей министерств и ведомств по поводу неисполнения поручений, отраженных в протоколах заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД. «В течение трех лет мы добиваемся положительных результатов во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе по повышению культуры людей на дорогах. Вы должны четко осознавать, что первостепенной задачей является вопрос обеспечения безопасности людей», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Возвращаясь к трагическим происшествиям последних дней, руководитель республики констатировал, что все они имели место по причине полного пренебрежения законами и правилами дорожного движения, ввиду наглости, граничащей с бандитизмом, и неуважения к окружающим.

Рамазан Абдулатипов поручил Секретарю Совета Безопасности РД Магомеду Баачилову в течение 10 дней подготовить отчет о выполнении каждого пункта вышеупомянутых протоколов: «Документ должен быть составлен по фактическому объему выполненных работ. Кроме того, необходимо сформировать рабочую группу, которая с выездом на места проверит качество выполнения данных мною поручений».

Министру внутренних дел Абдурашиду Магомедову было рекомендовано активизировать меры по наведению порядка на дорогах. «Люди должны уважать законы, если мы хотим жить в нормальной, цивилизованной республике!», - выразил уверенность руководитель региона. Кроме того, МВД по РД рекомендовано разработать комплексный план по наведению порядка в сфере дорожного движения, предусмотрев и создание общественных (народных) патрулей. «Нарушители на дорогах должны быть наказаны жесточайшим образом», - озвучил принципиальное указание Рамазан Абдулатипов.

«Закон и совесть – это два рычага, благодаря которым мы сможем исправить сложившуюся ситуацию. Никто не должен оставаться в стороне. Сегодня были озвучены страшные цифры - 486 погибших в год в дорожно-транспортных происшествиях. И лишь за последние 2 выходных дня - 10

человек! Все заинтересованные силовые структуры республики должны обратить самое серьезное внимание на эти вопросы.

Вместе с тем, если мы будем ждать действий только от полиции и ГАИ, то успеха не будет. Нужно мобилизовать само общество - по примеру того, как мы мобилизовали дагестанцев на непринятие терроризма. Человек, который нарушает правила дорожного, уличного движения, - это дикий человек. Такие люди, прежде всего, погибают сами, при этом унося жизни других людей», - заключил Глава региона. Резюмируя, он еще раз призвал усилить меры по обеспечению безопасности граждан на дорогах.

Новости раздела