"

Рамазан Абдулатипов провел совещание по вопросу реализации «майских» указов Президента РФ

Фото:
2274
5 минут
Сегодня, 16 июня, под руководством Главы республики Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Комиссии при Главе Дагестана по мониторингу достижения целевых показателей, определенных «майскими» указами Президента Российской Федерации № 596-602, № 606.

Перед началом совещания Рамазан Абдулатипов озвучил информацию по рабочему визиту в Дагестан председателя Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, который состоялся накануне. В рамках поездки Сергей Степашин также проверял исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Нам удалось выправить катастрофическое отставание с 2013 года по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Осталось выполнить заключительный этап, который закончится в сентябре этого года. Задача стоит фундаментальная, и работать придется на объектах в три-четыре смены.  Во время осмотра уже построенных в рамках программы домов Сергей Степашин остался доволен качеством работы. В этом же позитивном ключе мы должны завершить исполнение Указа Президента РФ.

Как вы знаете, вчера состоялся прямой эфир с Президентом РФ Владимиром Путиным. Из Дагестана прозвучал вопрос от жителей Кайтагского района с жалобой на плохую дорогу. Считаю это упущением исполнительной власти. Вы не доходите до народа, так как по дорожному строительству Дагестан занимает первое место по стране, и наше дорожное Агентство одно из лучших по качеству и темпам строительства в Российской Федерации.  Напомню, что основная установка Владимира Владимировича Путина для власти – доходить до каждого человека, спрашивать о его потребностях, проблемах. Никто не может и не будет требовать от нас невозможного. Если бы с населением Кайтагского района был более плотный контакт, то, возможно, и подобный вопрос не прозвучал», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Далее по вопросу «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» выступил первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

«В республике были достигнуты и даже превышены запланированные индикаторы уровня средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений, врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское образование, среднего медицинского персонала.

Основной причиной роста заработной платы являются стимулирующие доплаты, премии, перерасчеты по часам и выплаты за совмещение профессий, которые не носят фиксированный характер. Это приводит к заметной дифференциации зарплат среди работников, ежемесячным колебаниям зарплаты за счет систематических изменений в стимулирующих выплатах. В связи с этим необходимо установить единый порядок распределения стимулирующих выплат для учреждений образования с учетом рекомендаций с целью увеличения базовых окладов до 70 процентов в структуре заработной платы», – сказал Анатолий Карибов.

При этом вице-премьер добавил, что по ряду направлений (работники культуры, младший медицинский персонал, социальные работники и т.д.) индикативные показатели незначительно ниже запланированных. Отклонение в среднем 2%.

Глава Дагестана назвал ситуацию недопустимой: «Когда наблюдается такое маленькое отставание, значит, речь идет не о каких-то глобальных проблемах, а всего лишь о недостаточной работе над вопросом. К следующему заседанию средняя заработная плата во всех озвученных выше сферах должна соответствовать Указу Президента РФ», – поручил Рамазан Абдулатипов.

О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки рассказал министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

«В Республике Дагестан функционирует 800 дошкольных образовательных организаций с охватом около 99 тысяч детей. Для сравнения: на начало 2013 года количество детских садов составляло 697 с охватом 65,6 тыс. детей. С 2013 года введено 103 новых сада и  свыше 33  тыс. дополнительных мест. Из общего количества введенных детских садов 53 (52%) на 7445 мест (22,4%) введены за счет реализации проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования и предоставленного Республике Дагестан бюджетного кредита с привлечением средств федерального бюджета.

Необходимо отметить, что из общего количества дополнительных мест порядка 26 тысяч введены силами республиканского и муниципального бюджетов и за счет развития негосударственного сектора. С начала 2017 года введено 11 детских садов, в том числе 5 негосударственных дошкольных организаций, что позволило дополнительно охватить дошкольным образованием свыше 3000 детей», – сообщил, в частности, Шахабас Шахов.

Комментируя выступление, Рамазан Абдулатипов указал министру, что особое внимание в этом вопросе надо уделять помощи частным детским садам.

«Это относится не только к Министерству образования, но и ко всем ответственным за это направление министерствам и ведомствам. Также поручаю Министерству образования совместно с мэрией Махачкалы составить план обеспечения дошкольным образованием детей, которые его сейчас не получают. Это могут быть занятия при школе, на дому в частном порядке или в другой форме, но все дети должны быть охвачены подобной подготовкой», – подчеркнул Глава Дагестана.

По последнему вопросу «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» доложил министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов.

«Индикатор по доле граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме по итогам 2016 года, составил 22 процента при утвержденном на 2016 год индикаторе 20 процентов. В 2017 году этот показатель должен составить 60 процентов, а к 2018 году – 70 процентов.

Количество жителей Республики Дагестан, достигших 14 лет, составляет 2,3 млн человек.  До конца текущего года необходимо зарегистрировать 789,4 тыс. жителей республики, что позволит достичь показателя 60 процентов зарегистрированных на портале «Госуслуг».», – отметил  Сайгидпаша Умаханов.

Рамазан Абдулатипов поручил министру транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаше Умаханову, министру труда и социального развития РД Расулу Ибрагимову и директору ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг Республики Дагестан» Осману Хасбулатову до следующего заседания комиссии выработать план и расписать меры, с помощью которых будет выполняться Указ Президента РФ по регистрации жителей на портале «Госуслуг».

«Нам надо четко выполнять указы главы государства. При всей тяжести экономической ситуации у нас нет заведомо невыполнимых задач из того, что мы обсуждали сейчас», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела