"

Глава Дагестана встретился с руководством Агульского района

Фото:
3966
3 минуты
Сегодня, 25 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с руководителем Агульского района Юрием Исмаиловым. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании. В частности, Глава республики поинтересовался, какие проблемы существуют в районе, в каких сферах достигнуты хорошие показатели и как адаптированы к условиям района приоритетные проекты развития Дагестана.

По словам Юрия Исмаилова, общественно-политическая ситуация в районе стабильная. Особое внимание, подчеркнул глава муниципалитета, уделяется сфере образования. Так, за счет собственных доходов района проведен капремонт детских садов и открываются новые дошкольные учреждения в селах. «Охват дошкольным образованием детей в районе уже составляет более 50%. Еще один детский сад открываем в этом году в селе Худиб», – отметил Юрий Исмаилов.

Говоря о реализации приоритетных проектов развития республики, он сообщил, что в муниципалитете есть определенные успехи. Например, в районе налажен выпуск экологически чистой горной колбасы. «Инвестор из Москвы вложил средства в это дело, и сегодня уже реализовано 3-4 тонн продукции. Второе направление – развитие туризма. В 2014 году другой инвестор вложил около 90 млн рублей в экономику района. В селении Чираг построили туристическо-гостиничный комплекс, там же планируется создать рыболовное хозяйство и проложить конные маршруты», – проинформировал Юрий Исмаилов.

Было также отмечено, что в районе развивается агропромышленный комплекс: создана ферма на 100 голов за счет средств инвестора, планируется завершить строительство товарно-молочной фермы, также в районе по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество голов крупного и мелкого рогатого скота, собран хороший урожай сельхозкультур.

«В 2014 году перед нами стояла задача – довести объем валовой продукции до 365 млн тонн, мы получили 396 млн тонн. По социально-экономическому развитию в 2013 году Агульский занял второе место среди высокогорных районов Дагестана», – констатировал Юрий Исмаилов, отметив при этом, что в бюджете районе собственные доходы составили 21 млн рублей в 2014 году, что на 10 млн больше, по сравнению с показателем предыдущего года. Также глава района отметил, что 40% из общего количества земельных участков идентифицировано в налоговую базу.  

Положительно оценив имеющиеся подвижки, Глава РД уделил особое внимание формированию налоговой базы. «Если нормально собирать все налоги – и имущественный, и земельный, и транспортный – я думаю, у вас будет расти размер собственных доходов. Самое главное для нас – это агропромышленный комплекс. В горах фактически уничтожили АПК: бросили хуторское хозяйство, личное подсобное хозяйство, перестали работать на полях», – сказал Рамазан Абдулатипов, призвав активизировать работу в этом направлении и развивать в районах идею создания кооперации.

Руководитель республики также обратил внимание на необходимость учиться управлять по-новому, внедрять проектное управление, приглашать на работу молодых людей, отправлять сотрудников на стажировку в органы исполнительной власти республики.

«В целом Вы добросовестный руководитель, наводите порядок, контролируете ситуацию, но надо постоянно учиться», – отметил Рамазан Абдулатипов, обращаясь к главе муниципалитета.

«Самое главное – образование, культура и здравоохранение. Особое внимание надо уделить сельхозпроизводству. В селении безработицы не бывает, есть поля, альпийские луга, все условия для животноводства», – выразил свое мнение Рамазан Абдулатипов. При этом Глава региона подчеркнул, что необходимо всячески помогать инвесторам, предпринимателям, которые вкладывают свои средства в развитие района. Также было отмечено, что многое делается для обеспечения безопасности жителей района.

Со своей стороны полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе республики Мусафенди Велимурадов отметил, что социально-политическая обстановка в районе спокойная, люди готовы трудиться. По его мнению, в Агульском районе нужно преимущественно развивать животноводство.

В заключение Рамазан Абдулатипов призвал Юрия Исмаилова обращать внимание на общественное мнение и решать имеющиеся в районе проблемы совместно с социальными институтами.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, председатель Комитета Народного Собрания РД по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов.

Новости раздела