"

Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями Кайтагского района и города Дагестанские Огни

Фото:
2721
4 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 13 сентября встретился с руководителями Кайтагского района и города Дагестанские Огни. Обсуждались меры, предпринимаемые для дальнейшего социально-экономического и культурного развития муниципалитетов.

В рамках встречи с главой Кайтагского района Алимом Темирбулатовым было, в частности, отмечено, что сбор налоговых поступлений в местный бюджет превышает плановые показатели, динамично развивается сельское хозяйство, привлекаются инвестиции.

Что касается оперативной обстановки в районе, то она  остается стабильной. По словам руководителя района, за первое полугодие 2017 года отмечается снижение общей преступности на 58,7 %.

Глава района также сообщил, что в целях профилактики экстремизма и терроризма в районе принят План мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг. Проводятся встречи с главами сельских администраций, имамами мечетей, а также с педагогическими коллективами школ с выездом во все населенные пункты района. Речь ведется о недопущении среди молодежи, студентов и школьников пропаганды экстремистского толка.

Как рассказал Алим Темирбулатов, на территории района функционируют 36 общеобразовательных учреждений, из них 20 расположены в нетиповых помещениях. «Совокупная мощность всех образовательных учреждений района составляет 3487 мест, а численность учащихся в общеобразовательных учреждениях–4232 ученика. Доля учащихся общеобразовательных учреждений, занимающихся в первую смену – 82,4%. В пяти дошкольных учреждениях района  540 мест. Охват детей до 7 лет дошкольными образовательными учреждениями в 2016 году составил 15,1% (по РД – 29,4%).

На территории района функционируют 33 учреждения здравоохранения. Обеспеченность врачами на 10 тыс. человек составила 25,2 чел. (по РД – 36,7), средним медицинским персоналом – 74,7 чел. (по РД – 85,5)», –сказал глава района.

В то же время  Алим Темирбулатов отметил и ряд социальных проблем: перебои в электроснабжении, нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, отсутствие газификации в ряде сел. Внимания требуют вопросы завершения строительства Джирабачинской средней школы на 320 мест (начато в 2009 г.), Джавгатской средней школы на 640 мест (2008 г.), здания родильного отделения ЦРБ на 35 коек в с. Маджалис (2008 г.).

В рамках встречи была также затронута и тема развития малого и среднего бизнеса.

Комментируя доклад, Глава республики указал, что в районе многое сделано, но проводимую работу необходимо систематизировать. «Наша общая задача – повышение качества жизни населения. Люди должны понимать, что государство о них заботится, защищает их интересы. Важно поддерживать и помогать им в их начинаниях», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Мэр города Дагестанские Огни  Зейдулла Гашимов сообщил, что накануне 44 семьи заселились в новые квартиры, построенные в рамках реализации программы расселения граждан из аварийного жилья. Говоря о  общественно-политической ситуации в городе, руководитель района назвал её в целом стабильной.

Как сообщил Зейдулла Гашимов, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» обеспечен значительный прирост доходов. В консолидированный бюджет города в 2016 году при плане 76,8 млн рублей поступило доходов в объеме 77,3 млн рублей, или 100,6% годового назначения. По сравнению с 2015 годом собрано на 24 млн рублей  больше.

«Налог на доход физических лиц – при годовом плане  12,7 млн рублей по состоянию на 1 января 2017 года исполнено на 12,1 млн рублей или 95 % годового назначения.Земельный налог исполнен на 17,5 млн рублей,что составило112 % годового назначения», – сказал Зейдулла Гашимов. Также, по его словам, значительно перекрыты задания по госпошлине и по неналоговым доходам.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что показатели сбора налогов всех видов следует держать на постоянном контроле, и они должны составлять не менее 150% относительно плана.

Вместе с тем Зейдулла Гашимов сообщил об объеме привлеченных инвестиций в основной капитал. За первое полугодие 2017г. они составили 31,6 млн рублей.

«По инвестиционному проекту «Строительство фабрики по производству бумаги, облицовочных и тароупаковочных видов картона, а также гофроизделий в г. Дагестанские Огни» разработан бизнес-план. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу. По инвестиционному проекту «Линия по производству соков из овощей и ягод» продолжается работа по подготовке бизнес-плана.В рамках программы «Пять шагов благоустройства» построены детская и спортивная площадки на территории парка культуры и отдыха, ведутся работы по реконструкции центральной площади.Земельный участок площадью 150гектаровполучен в собственность города для создания индустриального парка, проведена регистрация в едином государственном реестре прав",- заключил Зейдулла Гашимов.

Новости раздела