"

Рамазан Абдулатипов провел прием граждан в Общественной приемной Президента РФ В. Путина

Фото:
3004
2 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 30 декабря, провел личный прием граждан в Общественной приемной Президента РФ в РД В. Путина. В частности, руководителем республики были рассмотрены вопросы образования и здравоохранения.

От имени всего коллектива Петраковской средней школы Хасавюртовского района к Главе республики обратилась учительница начальных классов Алипат Гимбатова, 1966 года рождения.

Она сообщила, что в их селе Петраковское проживает свыше 6,5 тыс. человек. В местной школе, построенной еще в 1930-х годах прошлого столетия и не отвечающей современным требованиям, сегодня обучается свыше 900 ребят. «Из-за перегруженности школы мы вынуждены обучать детей в три-четыре смены. В настоящее время в нашем селе уже строится школа, работы завершены где-то на 70 процентов. Хотелось бы попросить завершить строительство хотя бы к началу следующего учебного года, чтобы и наши детишки смогли сесть за парты в новой современной школе», – озвучила просьбу коллектива заявительница.

Глава республики связался по телефону с зампредом – министром экономики и территориального развития РД Раюдином Юсуфовым, который сообщил, что в бюджете будущего года уже заложено 45 млн 200 тыс. рублей на завершение указанной школы. Таким образом, в сентябре 2016 года учащиеся с. Петраковское пойдут в новую школу.

Рамазан Абдулатипов, вместе с тем, подчеркнул, что сегодня в республике остается много вопросов, касающихся уровня образования, в том числе и

самих учителей. «Мы открываем красивые современные школы, но, к сожалению, не всегда уровень образования детей и учителей отвечает современным требованиям», – заявил он, добавив, что недавно на заседании Госсовета в Москве Президентом России было дано множество указаний в части образования. Глава Дагестана напомнил, что сегодня в целом по стране поставлена задача в течение 2 лет избавиться от 3 и 4-сменного режима обучения, в этом направлении значительная работа проводится и в республике.

С просьбой об оказании содействия в получении квоты на дорогостоящее лечение в Астрахани к Рамазану Абдулатипову обратилась жительница Махачкалы Зарема Абдулрагимова, 1990 года рождения. Заявительница сообщила, что ранее она уже получала квоту на лечение заболевания сердца, но желаемого результата лечение не принесло, в связи с чем Абдулрагимова просит помочь ей повторно получить квоту.

Глава республики переговорил с министром здравоохранения РД Танка Ибрагимовым и пообещал, что обращение заявительницы будет решено положительно уже после январских праздников.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что должна быть взаимосвязь между поликлиниками, больницами и Минздравом, и недопустимо, когда люди вынуждены бегать по разным инстанциям, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.

В завершение приема заявителям от имени Главы республики были вручены новогодние подарки.

Новости раздела