"

Рамазан Абдулатипов провел очередное заседание Совета безопасности РД

Фото:
2933
4 минуты
Сегодня, 23 марта, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прошло заседание Совета безопасности РД.

Глава республики предоставил слово руководителю Управления Роспотребнадзора России по Дагестану Элеоноре Омариевой, которая отчиталась о принятых мерах в связи с массовым пищевым отравлением детей в г. Буйнакске 16 марта текущего года.

Напомним,  учащиеся начальных классов (21 человек) местной школы №3 были доставлены в больницу с острой кишечной инфекцией.

По словам Элеоноры Омариевой, были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании в организации питания детей. Источник инфекции – персонал пищеблока, а факторы передачи - пищевые продукты и приготовленные из них блюда. В результате принятых мер направлены соответствующие материалы в региональное  управление Следственного комитета России и прокуратуру;  наложено 17 штрафов, в том числе на поставщиков продуктов и  должностное лицо, имевшее непосредственное отношение к инциденту.

«Сумма штрафов составила 97 тысяч рублей. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается», – доложила Элеанора Омариева.

В этой связи Глава Дагестана заявил, что виновные должны понести законное наказание: «Никто не имеет право отравлять детей!». Как отметил министр образования и науки РД Шахабас Шахов, директор школы уже отстранен от занимаемой должности.

По вопросу о состоянии транспортной безопасности в регионе выступил и.о. министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, проинформировав о том, что во взаимодействии с МВД по РД, УФСБ России по РД, прокуратурой Дагестана осуществлен ряд мероприятий по устранению выявленных Ространснадзором нарушений.

«Также принимаются дополнительные меры по совершенствованию деятельности в сфере антитеррористической защищенности объектов транспорта. Особую обеспокоенность вызывают несанкционированные автостанции, с которых под видом заказных отправляются регулярные автобусные рейсы в другие регионы страны без сбора и передачи персональных данных пассажиров, без проведения досмотра», - сказал и.о. главы профильного ведомства. Арслан Арсланов выразил неудовлетворенность тем, что все обращения в контролирующие и надзорные органы, органы местного самоуправления по данному поводу остаются без должного внимания.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Должен отметить, что меры по снижению угрозы безопасности принимаются. Снижение есть. Очень активно в этом плане работают УФСБ, МВД, прокуратура, наводится порядок. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, еще есть над чем работать».

Транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры г.Махачкалы Меде Медеев озвучил следующую статистику: по итогам проведенных в 2016 году и истекшем периоде 2017 года надзорных мероприятий выявлено свыше 250 нарушений законодательства в сфере транспортной безопасности. «В целях их устранения внесено 24 представления, по результатам которых 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; в суды направлено 16 исковых заявлений о принуждении устранить нарушения 58 объектов, подпадающих под критерий требований Федерального закона «О транспортной безопасности»; к административной ответственности привлечено 22 должностных лица», – констатировал он.

О мерах, принимаемых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти  по РД, органами исполнительной власти и местного самоуправления  по обеспечению информационной безопасности в регионе доложил заместитель начальника УФСБ России по РД Юнус Махмудов.

По его словам, всеобщая компьютеризация и информатизация основных видов деятельности привела к возникновению в республике,  как в целом по стране, определенного спектра внутренних и внешних угроз информационной безопасности, появлению технических каналов утечки информации и несанкционированного доступа к ней. «В этих условиях Управлением во взаимодействии с органами исполнительной власти республики, Министерством транспорта, энергетики и связи проводятся мероприятия по повышению уровня защищенности информационных ресурсов. Так, положительную динамику в противодействие угрозам информационной безопасности внесло создание центра обработки данных на базе Минтрансэнергосвязи РД, куда в 2016 году перенесено, в том числе по инициативе органа безопасности, 23 информационных ресурса органов государственной власти и 37 муниципальных образований»,– сказал Юнус Махмудов.

В этой  связи Глава Дагестана призвал активизировать усилия по выявлению и пресечению деятельности сайтов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, не допускать утечки служебной и персональной информации, а также усилить меры по сохранности сведений, составляющих государственную тайну.

Как сообщил министр печати и информации РД Рашид Акавов, возглавляемое им профильное ведомство проводит оперативный тематический и стратегический мониторинг печатных, электронных СМИ и социальных сетей: «По итогам мониторинга составляются информационно-аналитические материалы о развитии общественно-политических, социальных и иных процессов, выявленных условиях и факторах, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в республике и способствующих проявлениям терроризма и экстремизма».


Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями  РД Магомед Абдурахманов затронул вопросы реализации соответствующими органами исполнительной власти и Муфтиятом Дагестана государственной политики в сфере религиозных отношений и религиозного образования. «Большую роль в повышении уровня доверия представителей конфессий к органам власти, укреплении мира и стабильности в обществе играет содействие властей проведению религиозных мероприятий, праздников»,– в частности, отметил он.

В рамках заседания также были рассмотрены различные аспекты  взаимодействия институтов гражданского общества, органов власти и местного самоуправления в обеспечении безопасности на территории  Республики Дагестан.

Новости раздела