"

Рамазан Абдулатипов проинспектировал итоги проведения ЕГЭ в Дагестане

Фото: Пресс-служба Президента РД
3382
5 минут
В среду, 3 июля, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов провел заседание по вопросу итогов проведения Единого государственного экзамена в Республике Дагестан в 2013 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

В работе совещания приняли участие председатель правительства РД Мухтар Меджидов, руководитель администрации Президента и правительства Республики Дагестан Шахабас Шахов, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, представители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Предваряя совещание, глава республики отметил, что Дагестан – славная республика, и прославилась она по многим направлениям.

«Результаты ЕГЭ в Дагестане неоднократно подвергались жесткой критике с различных сторон. Это существенным образом повлияло на формирование негативного имиджа республики в целом и выпускника дагестанской школы в частности. К любому выходцу из Дагестана, поступающему в российский вуз, сегодня чувствуется отрицательное отношение. И такое предвзятое отношение к жителям республики проявляется годами. Мы в Дагестане дискредитировали ЕГЭ по многим направлениям. Я лично считаю, что ЕГЭ имеет многого позитивных сторон, особенно по техническим наукам.

В этом году мы снова не избежали многих ошибок. Были выявлены грубые нарушения при проведении ЕГЭ, организаторы, как всегда, не оказались готовы.

В предстоящем учебном году перед системой образования республики стоят серьезные задачи: в корне изменить отношение к работе, повысить требовательность – прежде всего, к учителям и руководителям образовательных учреждений, вернуть былой авторитет педагога, которым всегда отличался Дагестан, учить и воспитывать детей так, чтобы они смогли обеспечить в будущем достойную жизнь себе и своим близким.

В отличие от прошлых лет был принят целый ряд непопулярных мер: усилен общественный контроль, в пункты проведения экзаменов, куда выехало большое количество городских выпускников, направлены мобильные группы из специалистов министерства образования и науки Республики Дагестан, активных, принципиальных педагогов, составлены и направлены в мировые суды более 200 административных протоколов для наказания виновных в нарушениях в ходе ЕГЭ, аннулировано более одной тысячи работ, списанных с шаблонов, размещенных в Интернете. Вся проводимая работа широко освещалась в СМИ. Ничего подобного не делалось ранее, поэтому есть уверенность в том, что в будущем году нарушений будет значительно меньше. Без существенных нарушений Порядка проведения ЕГЭ прошли экзамены в Избербаше, Южно-Сухокумске, Гумбетовском, Кумторкалинском, Курахском, Тарумовском и Тляратинском районах.

Я отмечаю, что нам необходимо провести еще много работы. Это и приобщение молодежи к современным видам образования, и создание базовых школ. Все учителя в районных образовательных учреждениях должны проводить на рабочем месте полный восьмичасовой рабочий день, а не появляться на работе, когда им заблагорассудится.

И все должны понимать, что это работа не одного года. Все факты устранения или же выявления нарушений при проведении единого госэкзамена необходимо показывать по телевидению, печатать в газетах. И главы на местах должны более четко и оперативно реагировать на все недоработки в этой части», – отметил Рамазан Абдулатипов.

Более подробно об итогах проведения ЕГЭ в текущем году и подготовке учебных заведений к новому учебному сезону доложил министр образования и науки РД Артур Далгатов. Так, по словам министра, Единый государственный экзамен в Республике Дагестан в 2013 году сдали 28 тысяч 445 человек. Было организовано 129 соответствующих пунктов проведения экзамена (ППЭ).

«В целях организации общественного наблюдения за проведением ЕГЭ на территории Республики Дагестан, обеспечения открытости и прозрачности процедур ЕГЭ, информирования общественности о ходе ЕГЭ министерством образования и науки Республики Дагестан аккредитовано более 300 общественных наблюдателей.

По нарушениям порядка проведения ЕГЭ было составлено 142 административных протокола на организаторов и 61 на руководителей ППЭ, которые в последующем были направлены в мировые суды. Правительством Республики Дагестан направлены письма главам муниципальных районов о необходимости принятия мер в отношении лиц, не обеспечивших соблюдение требований, предъявляемых к проведению ЕГЭ.

Так, министерством образования и науки Республики Дагестан направлены главам администраций районов и городов представления об освобождении от занимаемых должностей 10 начальников управлений образований, 12 директоров образовательных учреждений и 9 специалистов управлений образования.

В 2013 году аннулировано без права пересдачи 19 экзаменационных работ, за нарушения порядка проведения ЕГЭ отменено 76 оценок за экзаменационные работы с правом пересдачи в резервные дни», – сказал Артур Далгатов.

Продолжая свое выступление, министр образования и науки также добавил, что из числа руководителей ППЭ исключено 5 человек. Говоря о готовности учебных заведений к новому учебному году, Артур Далгатов отметил, что в республике остро стоит проблема с нехваткой посадочных мест в школах.

«744 школы республики работают в двухсменном режиме, с количеством учащихся в них 96 тысяч 423 человек, данный показатель на 12,1 процента больше среднеотраслевого показателя по Российской Федерации.

Для дальнейшего развития образовательной отрасли республики в первую очередь необходимо строительство 801 общеобразовательного учреждения на 188 тысяч 732 ученических места и реконструкция учреждений образования, развитие их материально-технической базы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов», – заключил докладчик.

На совещании также выступили и главы муниципальных образований. Так, по мнению главы МО «Карабудахкентский район» Капура Исаева, во всех школах необходим переход на электронный вид сдачи единого государственного экзамена. «И главное, что при таком виде аттестации выпускников школ все задания будут объявляться только в момент проведения экзамена», - сказал глава Карабудахкентского района.

По итогам заседания, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов поручил всем собравшимся создать во всех районах по десять типовых школ.

«Ничто в Дагестане не мешает получению качественного образования. Да, у нас есть проблемные, ветхие школы, которые эксплуатируются свыше 30 лет. Но нам необходимо систематизировать знания, преподаваемые ученикам в школах Дагестана.

Кроме того, до сентября текущего года во всех районах должны быть созданы по 3-5 базовых школ. И настоящая проблема заключается не в самом ЕГЭ, а в том, что мы в скором времени можем оказаться в таком положении, когда некому будет работать. Потому что вузы не выпускают квалифицированных специалистов», - заявил глава республики.

Новости раздела