"

Рамазан Абдулатипов принял участие во встрече под руководством Председателя Правительства России по вопросам межбюджетной политики

Фото:
1547
3 минуты
Сегодня, 28 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие во Встрече Председателя Правительства Дмитрия Медведева с главами регионов по вопросам межбюджетной политики.

Открывая встречу, премьер министр Правительства России отметил, что за последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось достаточно много новаций. «Большинство этих решений – это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий», - констатировал он.

В то же время, Председатель Правительства считает, что ситуация пока остаётся сложной: «Есть ряд позитивных изменений, но таких изменений, на мой взгляд, должно быть больше. За прошлый год дефицит региональных бюджетов уменьшился практически на порядок – со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей. Это, безусловно, важное позитивное достижение. Сокращается и количество проблемных регионов, где государственный долг значительно превышает доходы. Но в целом долговая нагрузка остаётся очень и очень значимой, очень большой. Доля рыночных заимствований в общем объёме регионального долга снизилась за последнее время, но всё ещё превышает половину», - подчеркнул он.

По его словам, чтобы постепенно решать долговую проблему, нужно продолжать практику выделения бюджетных кредитов. «В текущем году на эти цели запланировано 200 млрд рублей. Но эти деньги можно будет получить не просто так, а при выполнении определённых условий, прежде всего жёстких обязательств по снижению дефицитов бюджета и снижению объёма рыночных заимствований», - пояснил Дмитрий Медведев.

«Многие регионы по-прежнему сильно зависят от помощи федерального бюджета, в том числе по объективным причинам, поэтому мы расширили меры поддержки региональных бюджетов. Чтобы помочь менее обеспеченным территориям, существенно, приблизительно на 100 млрд рублей, увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Их общий объём в настоящий момент превышает 600 млрд рублей. На 100 млрд рублей увеличен и общий объём субсидий региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств. Обсуждается вопрос об уровне софинансирования из федерального бюджета начиная с 2018 года», - сказа он.

И в этой связи Правительство России готовит новые предложения, которые были обсуждены на данной встрече.

«Так, был изменён порядок переноса убытков между налоговыми периодами в целях исчисления налога на прибыль. Рассчитываем, что за счёт этой меры также увеличатся доходы примерно на 160 млрд рублей. Начиная с этого года увеличен на 10% норматив зачисления доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию. Это ещё приблизительно 25 млрд рублей дополнительных доходов. С будущего года в бюджеты регионов планируется зачислять прирост налога на прибыль – в той части, которая зачисляется в федеральный бюджет. Конечно, мы продолжим поощрять тех, кто добивается наилучших результатов. Начиная с прошлого года, мы выделяем гранты регионам, которые достигли наивысших показателей по динамике экономического роста и привлечению частных инвестиций, которая остаётся ключевым показателем вашей работы. В целом на эти цели мы планируем в текущем году направить 20 млрд рублей», - уточнил глава Правительства России.

По словам Дмитрия Медведева, распределение будет осуществляться по известным правилам: «Во-первых, с учётом фактических расходов органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, которые они несут в связи с выполнением собственных расходных полномочий. То есть по принципу: менее обеспеченные регионы должны получать больший объём финансовой поддержки, а более обеспеченные регионы, соответственно, меньший. Во-вторых, это будет происходить под обязательства руководителей регионов о выполнении целого ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала территорий. Они, в том числе, касаются увеличения доходов, роста инвестиций в основной капитал и количества рабочих мест», - подчеркнул Председатель Правительства России.

Комментируя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов сказал: «Дмитрий Анатольевич Медведев провёл в рамках Сочинского форума очень важное совещание по межбюджетным отношениям, которые обретают новую модель, определяющую субсидии из объективных индикаторов развития доходов и расходов регионов. В целом состоялась полезная работа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела