"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации

Фото:
2674
4 минуты
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в первом заседании рабочей группы президиума Государственного совета России по вопросам развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса РФ.

Во вступительном слове помощник Президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин отметил важность темы предстоящего обсуждения и представил собравшимся руководителя рабочей группы - Главу Республики Крым Сергея Аксенова.

«Мы хотели бы, чтобы именно Крым развивал тему туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса России. Развивал как у себя в регионе, так и во всей стране. Это поможет максимально быстро адаптироваться Крыму к нашей нормативно-правовой базе», - выразил уверенность Игорь Левитин.

В свою очередь, Сергей Аксенов обозначил основные задачи предстоящей работы, подчеркнув, что в рабочую группу «входят специалисты не только в сфере туризма, но и по другим важным направлениям».

Выступивший с основным докладом руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил важность и своевременность проведения совещания по вопросам развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного  комплекса РФ.  

«В настоящее время в российском туризме происходят изменения. Уменьшается спрос на выездной туризм, рост внутреннего турпотока в 2014 году составил 30%. По России уже путешествуют  41, 5 млн. человек, и это, действительно, значимая цифра», - констатировал Олег Сафонов. По его оценке, современный туризм играет важную роль в мировой экономике; кроме прочего, внутренний и лесной туризм содействует решению вопросов укрепления рубля.

«По темпам роста отрасль является ведущей стране, это один из важных источников обеспечения занятости и экономического роста. Туризм выступает  катализатором  социально экономического развития всех регионов России. Те регионы, где развитой промышленности не существует, благодаря развитию туризма получают возможность экономического развития», – резюмировал руководитель Федерального агентства по туризму.

Со своей стороны, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя  озвученные выступления, отметил необходимость более предметно подойти  к определению темы повестки дня.    

«Здесь мы видим два больших вопроса:  санаторно-курортный комплекс и туристско-рекреационный комплекс.  И если мы будем пытаться решить их одновременно, то, скорее, не отработаем фундаментально ни то, ни другое.  Это очень самостоятельные вопросы. Мне представляется, что тема санаторно-курортного лечения более подготовлена к обсуждению, как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения базы, которую мы имеем. У нас в стране эта сфера  уникальна, как нигде в мире, практически у каждого санатория прекрасная медицинская и диагностическая база. Надо закрепить то, что осталось после Советского Союза и развивать все в соответствии с современными  стандартами», - выразил мнение руководитель республики.

Затронув вопросы развития туризма в регионе, Рамазан Абдулатипов сообщил, что Дагестан  в 2014 году посетили 17 тысяч туристов. «Это, конечно, не очень много. Одновременно у нас есть возможность принять столько же детей в детских оздоровительных учреждениях. В советские годы мы принимали около 2 млн человек в год. За последнее время, как вы знаете,  по целому ряду причин эти потоки ушли в других направления, и нам надо возвращать их в наше пространство.  В Дагестане  сегодня  320 минеральных источников, 1200 га лечебно-грязевых площадей, 500 км прекрасного песчаного пляжа. По технологии обслуживания мы, конечно, отстаем. Это большой вопрос и над этим надо работать», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Республики напомнил, что Правительством Российской Федерации в 2010 году было принято постановление «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея», в соответствии с которым в Дагестане создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

«Мы выделили около 7 тыс. га земель в прибрежной части, столько же земель выделили в горной территории под лыжные  базы. Но до сих пор так и не приступили к реализации проекта. Было обещано проведение работ на сумму до 7 млрд. руб., но практически ничего не было сделано. Здесь надо четко определить, какие вопросы берет на себя федеральный центр, какие - органы власти в регионах, а какие - органы местного самоуправления. И нужно, чтобы интересы каждого уровня были закреплены в этом проекте. То есть, если земля на местах, в муниципалитетах, забирается под туристические объекты, люди должны знать, что они получат какую-то выгоду – рабочие места и так далее. И тогда народ  успокаивается, начинает активно сотрудничать. Иными словами, нужна большая  культурно-просветительская работа», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Кроме того, Глава республики особо отметил важность эффективного использования огромного лечебного и туристическо-рекреационного  потенциала страны.  

«Нужно, чтобы деньги наших граждан не уходили куда-то за границу, а оставались на родине», - резюмировал Рамазан Абдулатипов.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела