"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Правительства Республики Дагестан

Фото:
3906
3 минуты
Сегодня, 5 августа, состоялось заседание Правительства РД, в котором принял участие Глава региона Рамазан Абдулатипов. Он, в частности, проинформировал собравшихся об итогах работы Правительственной комиссии РФ по вопросам социально-экономического развития СКФО под руководством Дмитрия Медведева, рассмотревшей программу импортозамещения.

«В целом наши позиции в программе импортозамещения выглядят достаточно убедительно, но, вместе с тем, к министерствам экономики и территориального развития, промышленности, торговли и инвестиций, а также сельского хозяйства и продовольствия республики есть ряд вопросов, которые надо уточнить и конкретизировать в части выполнений поручений Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. У нас есть поддержка Президента страны Владимира Владимировича Путина по созданию оптово-логистических центров. Сейчас нам надо от разговоров переходить к делу, четко прослеживая выполнение программы импортозамещения», - заявил Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов также прокомментировал факты возбуждения уголовных дел в отношении руководителей ряда муниципалитетов республики.

«Мы провозгласили, что мы обновляемся и очищаемся, идут процессы по наведению порядка в республике. И здесь бесполезно кричать, что это «больно». Будет «больно», потому что очищение - это тяжелый процесс. Я считаю, что руководители Кизлярского и Буйнакского районов были достаточно эффективными, и наш единый заказчик (ГКУ РД «Дирекция единого заказчика-застройщика») впервые по-настоящему более или менее упорядочил работу в сфере строительства социальных объектов. Но, вместе с тем, есть много вопросов, которые они должны были очень щепетильно прослеживать и правильно оформлять документы», - отметил Глава Дагестана. При этом он призвал средства массовой информации не «заниматься сплетнями», а поддерживать работу, которую проводит руководство региона совместно с органами федеральной власти по наведению законности и правопорядка.

«Семья Шихсаидовых - это выдающийся род в Дагестане, представители которого очень много сделали для нашей республики. Добропорядочность этого рода, как и многих других дагестанских семей, никто не должен ставить под сомнение. Я считаю, что расследование в отношении Данияла Шихсаидова надо проводить без сплетен, четко следуя нормам закона. Обвинять людей можно только после решения суда. Мы проводим реформы не для того чтобы озлобиться друг против друга, а, наоборот, чтобы снять социальное, нравственное напряжение, которое годами накапливалось в Дагестане. Отдельные расследования ни в коем случае не должны поставить под сомнение работу, которую мы проводим. Вместе с правоохранительными органами мы показываем, что в республике нет ни одной «точки», свободной от контроля», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Руководитель региона также напомнил, что Президент РФ Владимир Путин не раз предупреждал о том, что отношение к бюджетным средствам должно быть чистоплотным и крайне щепетильным: «Это деньги налогоплательщиков. Если нам дали возможность управлять ими, это не означает, что мы параллельно можем удовлетворять и свои запросы».

Рамазан Абдулатипов поручил заместителю Председателя Правительства РД Рамазану Джафарову проинформировать общественность о точном местонахождении задержанных Андрея Виноградова и Данияла Шихсаидова. Резюмируя, Глава республики еще раз подчеркнул: «Это известные в Дагестане люди, но нарушать закон никому не позволено».

Новости раздела