"

Рамазан Абдулатипов принял участие в видеоконференции по вопросам подготовки к ЕГЭ в 2015 году

Фото:
2395
3 минуты
Сегодня, 15 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в видеоконференции по вопросам подготовки к Единому государственному экзамену и обеспечения безопасности учебного процесса.

Совещание вел полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. В первую очередь, он поблагодарил руководителей субъектов СКФО за работу по организации и проведению мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Во всех регионах округа празднование прошло на высочайшем уровне. Главами субъектов, органами исполнительной власти и руководителями муниципального уровня, депутатами, представителями общественности была проделана поистине колоссальная работа, апогеем которой стали торжества, прошедшие во всех наших городах и селах 9 мая», – подчеркнул Сергей Меликов.

Полпред отметил высокий уровень обеспечения общественной безопасности в праздничные дни на всей территории Северного Кавказа. Кроме того, он призвал глав регионов проводить мероприятия, посвященные годовщине Победы, в течение всего юбилейного года: «Мероприятия,  прежде всего в сфере молодежной политики, должны проходить под знаменем Великой Победы. При этом нельзя забывать о работе с ветеранами, у которых по-прежнему сохраняются социально-бытовые и финансовые проблемы».

Затем Сергей Меликов обозначил основные вопросы повестки дня, касающиеся сферы образования. В частности, особое внимание было уделено подготовке к Единому государственному экзамену, о чем проинформировал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Напомнив о важности повышения уровня образования в округе и обеспечения максимальной прозрачности процедуры сдачи ЕГЭ, Сергей Меликов подчеркнул, что проведение экзаменационной кампании 2015 года должно находиться на личном контроле высших должностных лиц субъектов СКФО.

«Расслабляться никто из нас не имеет права, потому что сегодня мы не просто ответственны за решение этих задач в каждом отдельном субъекте, но и отвечаем друга за друга», – заявил полпред, добавив, что результаты досрочного этапа ЕГЭ свидетельствуют о самом серьезном отношении глав регионов округа к данному вопросу.

Отметим, что в текущем учебном году, в тесном сотрудничестве с Рособрнадзором, проведена большая работа по организации ЕГЭ на территории Дагестана. Государственная итоговая аттестация претерпела ряд изменений: введена в качестве допуска к ГИА сдача итогового сочинения, экзамен по математике разделен на 2 уровня (базовый и профильный), к экзамену по иностранным языкам добавлен раздел «Говорение».

Для обеспечения объективного проведения ЕГЭ в республике обновлен список председателей предметных комиссий,  члены предметных комиссий – 528 человек – прошли итоговую аттестацию по системе «Эксперт ЕГЭ», обучены и прошли аттестацию 7302 человека (руководители, организаторы, технические специалисты пунктов проведения экзаменов, уполномоченные члены ГЭК). Оптимизировано количество пунктов проведения экзаменов, вследствие чего 17 пунктов закрыто. Помимо прочего, в текущем году впервые будет обеспечена 100%-ная онлайн-трансляция ЕГЭ со всех 102 пунктов.

Планируется, что за ходом проведения Единого государственного экзамена в Дагестане, как и в 2014 году, будут тщательно следить федеральные общественные наблюдатели, представители Прокуратуры РД и ФСБ.

В видеоконференции приняли участие главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Василий Колесников, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, и. о. начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РД Олег Халилов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

Новости раздела