"

Рамазан Абдулатипов принял участие в традиционном возложении цветов к памятнику Расулу Гамзатову

Фото:
3812
2 минуты
В субботу, 12 октября, в преддверии праздничного концерта, посвященного 90-летию Расула Гамзатова, а также 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов возложил цветы к памятнику поэту в Москве, сообщает пресс-служба Президента и правительства РД.

В церемонии также приняли участие члены правительства РД, родные и близкие поэта, а также его друзья и почитатели.

Перед тем как отдать дань памяти поэту, глава республики сделал небольшое обращение к собравшимся. «Расул Гамзатов для нас всех является общественным деятелем, мыслителем, человеком, который был главным духовным источником Дагестана, его духовным родником. И это имеет для нас непреходящее значение. Я ввел такую традицию - каждый раз, приезжая в Москву, я обязательно должен возложить цветы к памятнику Расулу Гамзатова», - сказал Президент и предложил следом еще одну традицию, согласно которой студенты-дагестанцы, обучающиеся в Москве, могли бы каждую субботу после занятий проводить у памятника поэтический час, читать стихи Расула Гамзатова. Реализовать задуманное было поручено Постоянному представительству Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

«Самым главным является то, что в открытии памятника нашему земляку принял участие Президент страны Владимир Путин, который, стоя на этом месте, сказал примечательные слова: «Когда мы вместе, мы – Россия».

Р.Абдулатипов добавил, что в этом году, кроме 90-летия Расула Гамзатова, дагестанцы отмечают 200-летие окончательного вхождения в состав Российской Федерации, которое Президент назвал двухсотлетием единства, общности и дружбы.

После своего выступления глава Дагестана передал слово председателю Союза писателей Дагестана Магомеду Ахмедову.

«Для каждого из нас Расул Гамзатов является премией от природы,  Дагестана,  России, от мира и после его ухода его именем названа международная премия, которой награждаются талантливейшие поэты, писатели. В этом году этой премии удостоены два писателя. Один из них - народный поэт Якутии Николай Лугинов, другой - замечательный чеченский писатель Канта Ибрагимов».

Оба лауреата получили дипломы. Лугинов отметил, что в глухом якутском селе, прочитав книгу «Мой Дагестан», все его мировоззрение преобразилось. «Я иначе посмотрел на свой народ, на его мудрость, наверно, поэтому я и состоялся как писатель. Сегодня я вправе называть себя учеником Расула Гамзатова», - добавил писатель.

Второй лауреат, Канта Ибрагимов заметил, что его премия еще раз доказывает многовековую дружбу между дагестанским и чеченским народами. «Дагестанцы смогли с честью отметить юбилей своего именитого земляка в каждом селе, в каждом городе и даже в Чеченской Республике. В каждом центре культуры были проведены вечера, посвященные Расулу Гамзатову. Спасибо, Рамазан Гаджимурадович, за эту инициативу. Вы показали пример, как надо чтить своих великих сынов», - заключил Ибрагимов.

После выступлений и награждений все присутствующие возложили цветы к памятнику поэту.

Новости раздела