"

Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера

Фото:
6157
3 минуты
Сегодня, 16 января, в городе Избербаше под руководством Главы РД Рамазана Абдулатипова состоялось торжественное открытие межрайонного противотуберкулезного диспансера на 45 коек.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и другие.

Открывая встречу, Рамазан Абдулатипов отметил, что туберкулез – очень тяжелое заболевание, но в современных условиях эту болезнь можно полностью излечить.

«К сожалению в республике есть люди, лечащиеся от туберкулеза. Проблема в том, что людям не хватает обыкновенной санитарной культуры, не хватает общей культуры, для того чтобы эпидемиологическая ситуация была нормальной во всех городах и районах. Имеется нехватка современных средств очищения воды. Во многих населенных пунктах не уделяется должное внимание наведению обыкновенного санитарного порядка. Дагестан почему-то за последние 20 лет стал грязнее, хотя дагестанцы за это же время стали жить лучше, даже чем в советское время», – подчеркнул Глава РД.

Рамазан Абдулатипов также отметил, что Правительство РД должно и будет стараться, чтобы у людей были хорошие условия, в том числе и в плане медицинского обслуживания.

«В Дагестане всегда были хорошие врачи, хорошая медицина и хороший медицинский институт, пока люди не столкнулись с коррупцией. Сегодня нам нужны грамотные врачи, добросовестные медсестры, и лишь в этом случае Дагестан сможет быть конкурентоспособным.

В скором будущем мы также завершим строительство республиканского туберкулезного диспансера в Махачкале, отвечающему всем современным технологиям. Помимо этого, мы начали строительство крупного перинатального центра в Махачкале», – заверил руководитель республики.

Глава РД Рамазан Абдулатипов также выразил слова благодарности министру здравоохранения РД Танка Ибрагимову, главе города Избербаша Исламали Багомедову и всем, кто участвовал в строительстве данного медицинского учреждения.

Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов в свою очередь поблагодарил Рамазана Абдулатипова за поддержку и отметил, что избербашский межрайонный противотуберкулезный диспансер является типовым и построен по всем правилам. По словам министра, аналогов данному диспансеру в республике нет.

Главврач больницы Райзанат Магомедова в своем выступлении рассказала, что для качественной работы врачей в клинике есть все соответствующие условия.

Она выразила слова благодарности руководству республики за строительство данного диспансера, а также заверила, что медперсонал больницы сделает все, чтобы пациенты этого учреждения уходили из клиники здоровыми.  

После торжественного разрезания ленты, Рамазан Абдулатипов осмотрел палаты нового диспансера, а также вручил руководству больницы подарок – компьютер.

Отметим, что общая стоимость объекта составила 87,2 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 50,0 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета – 37,2 млн рублей, на разработку проектно-сметной документации – 3 млн рублей.

Строительство корпуса на 45 коек было начато в 2013 году в рамках внепрограммной части федеральной целевой программы «Борьба с социально-значимыми заболеваниями в Российской Федерации» с целью перевода указанного учреждения из приспособленного ветхого здания и создания условий для пребывания больных и работы медицинского персонала.

Было создано дополнительно 25 рабочих мест, из которых 7 – медицинского персонала и 18 – вспомогательного.

Далее Глава республики посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Империя плюс».

Двухэтажное здание комплекса построено и введено в эксплуатацию в 2014 году за счет частных инвестиций в объеме 60 млн рублей.

На первом этаже комплекса имеется современный плавательный бассейн размерами 25 метров в длину и 8 метров в ширину, глубиной 1,65 метра. Также на этаже расположены сауна, массажные кабинеты, душевые и раздевалки.

На втором этаже размещены залы для игровых видов спорта, тренажерный зал, кафе и гостиничные номера.

Комплекс обслуживает 23 человека, средняя заработная плата составляет 12 тысяч рублей.

Основными потребителями услуг комплекса являются жители и учащиеся школ города и близлежащих сел.

Новости раздела