"

Рамазан Абдулатипов принял участие в торжестве, посвященном 20-летию со дня образования 102-й отдельной бригады МВД России

Фото:
3257
3 минуты
Сегодня, 26 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в праздновании 20-й годовщины со дня образования 102-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России и 205-летия образования внутренних войск МВД.

Началу мероприятия предшествовало возложение цветов к памятнику погибшим военнослужащим данного рода войск.

В рамках торжества в адрес юбиляров поступило поздравительное обращение от имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова.

Обращаясь к составу бригады, Рамазан Абдулатипов отметил, что за сегодняшними торжественными событиями стоят имена многих генералов, которые долгие годы верно служат Российской Федерации.

«Это люди, которые были вместе с Россией и российским народом в самые тяжелые времена. После распада Советского Союза наш народ перенес много трагедий, и внутренние войска всегда оказывались на высоте. Я помню сложный период, который переживала Москва, когда разные политические группировки доводили ситуацию в стране до гражданской войны. Наши солдаты и офицеры, не приняв ничьей стороны, встали на защиту своего государства и народа и тем самым спасли Россию от трагедии.

Дагестан выдержал много испытаний – и от внешних, и от внутренних врагов. В этих ситуациях солдаты и офицеры внутренних войск защищали целостность Дагестана и страны, права всех россиян.Таким суровым испытанием стали и события 1999 года, когда враги пытались уничтожить наше государство. Нам повезло, что в это время вместе с дагестанцами и российской армией во главе стал будущий Президент России Владимир Путин. Именно в горах Дагестана было продемонстрировано единство армии и народа, которое является важнейшим фактором обороноспособности и безопасности нашей страны. Во главе с Владимиром Путиным мы победили терроризм. Более двух лет в республике нет террористических актов. Около 1000 предателей Дагестана, всей нашей Родины сегодня воюют на стороне запрещенного “Исламского государства”. И мы считаем совершенно недопустимым, чтобы с нашей территории исходила угроза целостности России!

Сегодня народ Дагестана сплачивается вокруг нашего национального лидера – Владимира Путина и ведет республику к процветанию и прогрессу  вместе со всей Россией. Дагестан – прекрасный регион, регион тружеников, ученых, мастеров. В рамках празднования 2000-летия Дербента и 5000-летия дербентского поселения Президент Российской Федерации своим Указом фактически способствовал демонстрации того огромного исторического и культурного богатства, которым обладает Дагестан», – заявил  Рамазан Абдулатипов.

Со словами поздравлений к военнослужащим также обратились представители министерства внутренних дел по РД, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, УФСИН по РД.

В свою очередь, глава г. Махачкалы Муса Мусаев отметил исключительно важную роль 102-й бригады в поддержании правопорядка и стабильности в республике.

«Искренне поздравляю всех военнослужащих, ветеранов, командование бригады с 20-й годовщиной основания воинской части, а также с 205-летием со дня образования внутренних войск МВД России. Сегодня, как и ранее, вам принадлежит значимая роль в обеспечении безопасности граждан, противодействии организованной преступности, экстремизму и терроризму. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в деятельности на благо нашей великой страны!» – сказал Муса Мусаев.

Командир 102-й бригады, дислоцированной в Махачкале, Игорь Семиляк поздравил личный состав с юбилейной годовщиной, подчеркнув, что за  небольшой срок воинская часть выполнила множество боевых задач, в том числе по борьбе с незаконными вооруженными формированиями, и сегодня продолжает участвовать в противодействии терроризму и охране общественного порядка.

Затем состоялось награждение отличившихся офицеров и военнослужащих медалями, почетными грамотами и ценными подарками.

Торжественное мероприятие завершилось выступлениями творческих коллективов.

Новости раздела