"

Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании под руководством Председателя Правительства России

Фото:
3601
5 минут
В пятницу, 13 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в прошедшем под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева селекторном совещании по вопросам готовности субъектов РФ к проведению Единого государственного экзамена.

В совещании также участвовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, главы российских регионов.

Дмитрий Медведев, отметив важность обсуждения вопросов, посвященных проведению ЕГЭ, в частности, сказал: «Уже завтра экзамен начнут сдавать те, кто решил досрочно выдержать испытания; основная же волна экзаменов начнется в конце мая. Обязательные предметы остались прежними – это русский язык и математика, и на выбор еще 12 дисциплин. Всего проверку пройдут 715 тыс. человек – это выпускники текущего года.

Когда мы вводили Единый госэкзамен, в учительских, экспертных кругах шли активные и эмоциональные дискуссии по поводу этого шага. Эти дискуссии в целом продолжаются, хотя и не в такой острой фазе. Все-таки большинству экспертов, надеюсь, как и учителей, ясно, что введение ЕГЭ в целом сделало процедуру поступления в университеты более открытой и более честной, раздвинуло возможности. Школьники из самых отдаленных уголков страны, которые успешно окончили школу, получили возможность продолжить образование в лучших региональных и федеральных вузах, то есть это очевидный положительный результат», – констатировал глава Правительства РФ.

Дмитрий Медведев напомнил, что эксперимент по введению Единого госэкзамена проводился по 2008 год. «Надо, чтобы эта система работала максимально эффективно, поэтому она должна совершенствоваться. Мы этим занимаемся с учетом полученного опыта. Практически каждый год появляются какие-то новеллы; какие-то, может быть, не вполне адекватные моменты проведения экзамена отметаются, меняются. В прошлом году были значительно усовершенствованы процедура сдачи экзамена, механизмы контроля. Школьники в разных часовых поясах стали получать разные задания, что, естественно, повысило объективность. Пункты проведения ЕГЭ были оборудованы аппаратурой для выявления всякого рода махинаций, то есть использования мобильных телефонов, других мобильных устройств, компьютеров. Было установлено видеонаблюдение, и за ходом проведения экзамена можно было следить в режиме прямой видеотрансляции. Также в открытом доступе появился банк заданий Единого госэкзамена», – сообщил Председатель Правительства России, выразив уверенность, что эти меры позволили в значительной степени снизить уровень нарушений во время экзамена.

«Организаторы стали ответственнее относиться к своим обязанностям. В общем, было достигнуто довольно много положительных моментов, но это не значит, что ситуация стерильная, она такой не была, да, наверное, и быть не может. Потому что, в конечном счете, это зависит от того, насколько сам выпускник, сам школьник хочет сдать экзамен, в конечном счете, это нужно для него самого, а не для папы, мамы или университета», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также сообщил, что во время подготовки к нынешней экзаменационной кампании большее внимание уделялось совершенствованию методики проведения экзамена, а не просто организационным вопросам: «Теперь, чтобы получить допуск к Единому госэкзамену, нужно написать итоговое сочинение или изложение. Кстати говоря, его результаты могут учитываться и при поступлении в некоторые вузы. Это сочинение или изложение уже было проведено по всей стране. Отрадно то, что большинство школьников с этим испытанием справились. Еще одно изменение касается ЕГЭ по иностранным языкам. Теперь на таких экзаменах будут проверяться не только навыки письма, но и умение излагать мысли на иностранном языке в разговорной форме. И, наверное, это правильно, потому что человек должен не только читать и писать на иностранном языке, но и говорить».

По мнению Председателя Правительства, более рациональной стала структура контрольно-измерительных материалов: по большинству предметов сокращено число заданий с выбором ответа. «В общем, это опять же не застывшая схема, посмотрим на подготовленность, на ваши предложения и на результаты, которые будут достигнуты в этом году. В случае необходимости будем проводить корректировки и дальше», – резюмировал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов отметил, что введение ЕГЭ дает возможность талантливым ученикам поступить в ведущие вузы страны и успешно продолжить свое образование.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов с уверенностью заявил о готовности к проведению экзаменов: «Разработана вся необходимая нормативная база, проведены совещания и встречи с каждым региональным министром. Всеми субъектами Российской Федерации согласованы с Рособрнадзором и утверждены планы по подготовке и проведению ЕГЭ». Сергей Кравцов сообщил, что будут усилены те эффективные меры, которые были реализованы в прошлом году, – это онлайн-наблюдение как гарант объективности экзамена.

Со своей стороны, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов проинформировал о том, что в 2014 году в республике совместно с министерством образования и науки РФ, Рособрнадзором и другими организациями были приняты чрезвычайные меры для наведения порядка в сфере ЕГЭ: «Мы на 100 % заменили председателей экзаменационных комиссий, на 80% – председателей предметных комиссий. Обеспечили видеонаблюдением помещения, где проходят экзамены. В результате мы получили хорошие показатели, хотя уровень требований снизился. Мы на это шли сознательно, потому что это сигнал и родителям, и учителям, и детям: что дальше уже нельзя будет купить ЕГЭ, надо самим сдавать и, прежде всего, рассчитывать на свои знания. Совместно с Рособрнадзором в республике проведено тестирование для учителей. Результаты оказались примерно такими же, как у учеников. Это еще раз говорит о том, что уровень подготовки учителей является одним из главных вопросов успешного проведения в целом образовательной реформы». Рамазан Абдулатипов также сообщил, что более 10 тысяч учителей в три этапа прошли курсы повышения квалификации.

«В Дагестане действует специальная комиссия под руководством Первого заместителя Председателя Правительства, особое внимание уделяется работе руководителей комиссий муниципальных образований. В работе по проведению ЕГЭ большую помощь оказывает Прокуратура республики, МВД по РД», – отметил Глава Дагестана.

Напомним, что в прошлом году в адрес Рамазана Абдулатипова поступило благодарственное письмо от имени вице-премьера Правительства России Ольги Голодец за качественное проведение ЕГЭ на территории Дагестана.

Говоря о значимости усилий, прилагаемых совместно с федеральными структурами, руководитель республики подчеркнул: «Этот подход к работе нам позволил выйти на качественно новый уровень проведения Единого государственного экзамена». В заключение Глава Дагестана выразил слова признательности в адрес руководства страны за поддержку и понимание, заверив в том, что республика готова закрепить успехи, достигнутые в 2014 году.

Комментируя выступление Рамазана Абдулатипова, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил руководству Дагестана продолжить успешно начатую работу.

Новости раздела