"

Рамазан Абдулатипов принял участие в научно-практической конференции по противодействию экстремизму и терроризму

Фото:
2370
5 минут
В четверг, 15 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие  в работе Всероссийской научно-практической конференции «Опыт межрелигиозного диалога и сотрудничества традиционных конфессий в противодействии идеологии экстремизма и терроризма».

Открывая мероприятие, приуроченное к 25-летию Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Глава республики, в частности, сказал: «Сегодня в Махачкале собрались авторитетные религиозные и общественные деятели, стремящиеся объединить усилия, чтобы противостоять вражде, насилию и нетерпимости. Наша конференция призвана способствовать укреплению взаимодействия между представителями разных конфессий и взглядов, помочь им найти точки соприкосновения путем дискуссий и плодотворного диалога. К такому подходу нас обязывает сама жизнь. Нельзя забывать, что в современном мире все больше очагов напряженности и зон военных конфликтов, которые несут огромные страдания людям. Поэтому все государства должны сообща работать для обеспечения мирного будущего человечества. Такая работа возможна только при активных и согласованных действиях, как структур власти, так и общественных институтов, прежде всего религиозных организаций.

Религиозные организации всех традиционных конфессий России вносят значимый вклад в гармонизацию межнационального и межрелигиозного диалога, развитие плодотворного сотрудничества с государственными и общественными институтами — в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семейных ценностей, в сохранение богатейшего отечественного исторического, творческого наследия, в делах благотворительности».  

Выступивший с докладом заместитель муфтия РД Ахмед Кахаев с удовлетворением признал, что в последнее время стало доброй традицией проведение в Дагестане при поддержке руководства республики и участии представителей традиционных конфессий крупных религиозных форумов, мероприятий и праздников.

«Безусловно, это способствует выработке и утверждению доверительных отношений между властью и религиозными организациями, воспитывает у  людей культуру межконфессионального общения. В связи с этим разрешите высказать особые слова благодарности Главе Дагестана Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову, который проявляет большое внимание к верующим республики и их нуждам»,- подчеркнул Ахмед Кахаев.

В свою очередь, епископ Махачкалинской и Грозненской епархии Русской Православной Церкви Варлаам отметил: «Обсуждаемая сегодня проблема касается не только нашей страны, но и всего мира в целом. Когда люди ради каких-то целей проливают кровь других людей, то становится непонятным,  во что они верят, и каков Бог в  их сознании.  Мне даже страшно представить этот образ, он может принадлежать только сатане. Каждый здравый человек понимает: Бог есть высшее благо, любовь.

Вот уже несколько лет подряд мы совместно с муфтиятом Дагестана проводим Молодежный межрелигиозный форум. Могу сказать, что когда он проводился в первый раз, присутствовала некоторая скованность, но сейчас мусульманская, иудейская и христианская молодежь встречается и свободно общается, обменивается вопросами. Мы видим, насколько благотворным оказалось влияние форума».  

Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выразил  оргкомитету признательность за приглашение в Дагестан и возможность участия в работе конференции. «Мы собрались для обсуждения очень актуальной темы. За прошедший год в России было предотвращено 42 террористических акта, нейтрализовано 159 террористов. Проявляются конфликты на почве этноконфессиональных отношений. Очевидно, что идеология и практика экстремистской деятельности во всех ее формах наносит большой вред личности, обществу и государству, национальным интересам России.

Всех нас, конечно, интересует вопрос, что мы можем, помимо усилий органов власти и правоохранительных органов, противопоставить идеологии экстремизма и терроризма? Как общественный и религиозный деятель хочу сразу же ответить: это, прежде всего, идеология и вероучение традиционного ислама, его пропаганда, просвещение самых широких слоев верующих, особенно молодежи»,- заявил Альбир Крганов.

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев напомнил, что в Дагестане проживают представители многих этносов, исповедующие разные религии, но при этом здесь нет межнациональных или межконфессиональных разногласий. «Также хочу подчеркнуть, что наша республика одной из первых столкнулась с экстремизмом, из-за чего в 1999 году был принят закон «О запрете ваххабистской и иной экстремистской деятельности в РД», ряд других законодательных инициатив. Сегодня мы достигли больших успехов в борьбе с экстремизмом и терроризмом, и ключевую роль в этом сыграла политика Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, который одной из своих главных целей  заявил обеспечение безопасности граждан»,- резюмировал депутат.  

Приветственное обращение в адрес участников конференции от имени председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя Совета муфтиев России, шейха Равиля Гайнутдина зачитал советник председателя Совета муфтиев Хизбула Асуев.

«Многоуважаемый Рамазан Гаджимурадович! Дорогие мои братья и сестры в исламе, а также наши братья по общему праотцу Аврааму – Ибрахиму алейхиссалям!

Кавказ - это тот регион, в котором общение и взаимодействие религий является многовековой реальностью, нормой жизни. В наше время это общение приобретает формы сотрудничества, взаимной поддержки, совместного противостояния вызовам времени. Воплощается в жизнь повеление Всевышнего, указанное в Священном Коране: «У каждого есть сторона, куда он обращается лицом. Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах. Где бы вы ни были, Аллах приведет всех вас вместе» (2:148).

Кроме того, хочу сердечно поздравить Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан с важной датой - 25- летием со дня основания», - говорится в обращении.

Председатель ЦРО «Международная исламская миссия» Шапиг Пшихачев поблагодарил Главу региона за поддержку в организации и проведении религиозных форумов. «Несмотря на важность знаний, воспитание имеет очень большое влияние на человека. От него зачастую зависит трактовка тех или иных отвлеченных  понятий. Именно в такие моменты важно, чтобы рядом с молодым человеком, подростком был наставник, который сможет правильно объяснить те или иные постулаты», - в частности, отметил он.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Подобное общение имеет для нас большое значение. Несмотря на то, что Дагестан достиг стабильности, ситуация хрупкая и требует  внимания всего нашего общества. Нам нужно распространять чистые, настоящие духовные идеи, которые, в том числе, формируют настоящего гражданина и патриота».

В мероприятии также приняли участие секретарь Совета Безопасности РД  Абдулмуслим Абдулмуслимов, вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, первый заместитель Руководителя Администрации  Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, руководитель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев.

Новости раздела