"

Рамазан Абдулатипов принял участие в III Съезде народов Татарстана

Фото:
2905
5 минут
Сегодня, 22 апреля, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в работе III Съезда народов Татарстана.

В рамках масштабного форума, проходившего в Казани под девизом «В единстве народов – сила России», обсуждались актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления. Делегатами съезда, призванного способствовать выработке эффективных подходов к совершенствованию основ национальной политики, стали 730 человек, избранных от всех муниципальных образований и национально-культурных организаций региона.  

Обратившись к присутствующим, первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, в частности, сказал: «Рад видеть сегодня многих из тех, кто стоял у истоков формирования многонационального движения Татарстана, с кем мы проводили Первый съезд народов Татарстана, закладывали добрые традиции взаимодействия органов государственной власти и национально-культурных объединений».  

«Каждый из состоявшихся ранее подобных форумов обозначил крупные изменения в общественно-политическом развитии Татарстана, новые этапы в становлении системы государственной национальной политики, развитии межнациональных отношений. Большое значение имела одобренная Вторым съездом Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан, вобравшая в себя весь разносторонний опыт укрепления межнациональных отношений и сохранения историко-культурного наследия.

Наша модель развития в этноконфессиональной сфере оказалась востребованной как в Российской Федерации, так и на международном уровне, под названием «Модель Татарстана». Важно, что на всех этапах становления и развития современной государственности Татарстана мы ощущали понимание и поддержку руководства обновляющейся России», – подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов зачитал приветствие Президента России  Владимира Путина участникам и гостям III Съезда народов Татарстана.

«Уважаемые друзья! Считаю ваш форум, собравший делегатов из многих городов и районов Татарстана, представителей общественных и национально-культурных объединений, большим знаковым событием для республики и России в целом. Татарстан по праву славится и дорожит своей древней историей, культурой и обычаями проживающих здесь народов. А главное – уникальными традициями доверия, взаимопонимания и гостеприимства, на которых издревле строятся отношения между людьми.

Подчеркну – государство придает приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. И поэтому обязательно получат дальнейшее развитие программы по поддержке национальных языков, школ, культурных и образовательных центров. Будут воплощаться в жизнь просветительские, межрегиональные, международные проекты. Убежден, в этой востребованной, серьезной работе необходимы совместные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества, научных и экспертных кругов.  Желаю вам успехов и всего самого доброго», – говорится в обращении.

Приветствие от имени Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина озвучил заместитель спикера Госдумы Владимир Васильев: «Татарстан является одним из самых многонациональных регионов России – здесь проживают представители свыше 170 национальностей. В республике сложился уникальный опыт межнационального и межконфессионального согласия. Съезд народов Татарстана укрепляет эту многолетнюю практику. Такие встречи вносят весомый вклад во взаимное обогащение культур, атмосферу взаимного уважения и доверия. Уверен, ваша работа укрепит мир и согласие в регионе, поможет найти ответы на новые вызовы, и придаст новое качество национальной политике республики. Желаю участникам съезда плодотворной работы, а многонациональному народу Татарстана – мира и благополучия».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил присутствующих с открытием съезда, отметив успехи в деятельности Совета Ассамблеи народов Татарстана. «10 лет назад я приезжал сюда, будучи Чрезвычайным и Полномочным послом России в Таджикистане. Должен сказать, были большие надежды, но вы превзошли все ожидания и показали, что вы – люди слова, чести, люди, которые следуют дорогой правды, дружбы, братства. Именно благодаря этому вы созидаете свою республику, созидаете свою родину.

Сегодня Совет Ассамблеи народов Татарстана является одним из эффективных институтов гражданского общества всей России, что объясняется  серьезным отношением к этой организации, которое было заложено Шаймиевым Минтимером Шариповичем и впоследствии закреплено Миннихановым Рустамом Нургалиевичем. А возглавляет Совет Ассамблеи народов Татарстана мой старый друг и соратник Мухаметшин Фарид Хайруллович. Я думаю, что нужно продолжать эту работу на общероссийском уровне. Все науки и религии человеческие, в конечном итоге, направлены на то, чтобы познать истину, творить дружбу, красоту, любовь.

Татары сегодня достойно показывают себя во всех направлениях: культуре, науке, спорте, в производственной сфере. Это исторически великий народ. Одним из величайших достижений татар, их судьбой является то, что они   объединились с Россией и нашли свое достойное место в составе  многонациональной страны», – сказал Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Минтимер Шаймиев поблагодарил  Главу РД за внимание.  «Именно Вы стояли у истоков создания Совета Ассамблеи народов России. Подобные организации – дополнительная возможность нашим братским народам общаться друг с другом», – подчеркнул он.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова отметила, что Совет АНР представляет собой многонациональную семью народов великой страны. «Для всех нас Третий съезд народов Татарстана – особый праздник, праздник наших душ. Народ Татарстана соединяет многочисленные этносы, которые в дружбе и согласии живут на протяжении веков», – констатировала Светлана Смирнова.  

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с докладом, в котором заявил, что нынешние успехи региона обусловлены такими факторами, как эффективное социально-экономическое развитие, общественно-политическая стабильность, межнациональный и межконфессиональный мир. «Большую роль в созидательном развитии сыграли решения предыдущих съездов наших народов. Отправной точкой стал Первый съезд (в 1992 году), который прошел в сложный исторический период и был продиктован самой жизнью. Делегаты одобрили курс руководства республики на повышение самостоятельности и позитивное развитие. Фактически съезд стал актом духовного единения народов Татарстана. Тогда же были приняты решения по формированию важнейшего института многонационального движения – Ассоциации национально-культурных обществ, а также по созданию Дома дружбы народов, ставшего ресурсной площадкой Ассоциации.

Современный Татарстан отличает открытость к взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами из многих стран и регионов в рамках внешнеполитической стратегии Российской Федерации», – резюмировал Рустам Минниханов, подчеркнув, что межнациональное и межрелигиозное  согласие является базовым условием развития республики и страны в целом.

Напомним, что в настоящее время по всему Татарстану проходит приуроченная к съезду «Этнокультурная эстафета», включающая в себя  широкий круг различных мероприятий.

Новости раздела