"

Рамазан Абдулатипов принял участие в 52-й сессии Народного Собрания РД

Фото:
4977
5 минут
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 25 июня, принял участие в  52-й сессии Народного Собрания РД. Открыл заседание спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, который констатировал наличие кворума и объявил о начале работы сессии.

Перед тем, как приступить к обсуждению 28 вопросов, вынесенных на повестку дня, слово для выступления было предоставлено Главе республики. Он, в частности, отметил, «в Дагестане идёт достаточно сложный процесс обновления и очищения, ставший болезненным для людей, которые привыкли работать в старом режиме». В то же время устаревшая модель управления могла привести к углублению кризиса. Руководитель региона напомнил, что за последние годы были освобождены от занимаемых должностей многие главы районов и городов, и выразил недовольство работой исполняющего обязанности мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова, заявив о необходимости кадровых изменений в руководстве столицы.

«Я благодарен парламенту за то, что депутаты нас поддержали и с пониманием отнеслись ко многим процессам, которые мы вынуждены были проводить. Самой сложной «точкой» была Махачкала – учитывая оставленное ей «наследство». В определенный момент мы назначили исполняющим обязанности мэра Муртазали Рабаданова, и я думаю, что свою задачу на том этапе он выполнил. Но нам нужна была более мощная фигура, которая могла бы обновить Махачкалу и дать надежду жителям на то, что город, действительно, станет столицей», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана признал, что большие надежды возлагались на экс-руководителя дагестанского отделения Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова, назначенного в апреле 2014 года и.о. мэра Махачкалы. «Несмотря на то, что внутри руководства республики не было поддержки этой кандидатуры, мы назначили Магомеда Валибагандовича, потому что в разные годы он работал главой администрации Избербаша, был председателем дагестанского парламента. На первых этапах он начал что-то делать, но потом увлекся разными вопросами. При помощи группы экспертов мы определили семь задач, которые должен был решить мэр города, но ни одна из них не выполнена. Прошло шесть месяцев, но до сих пор не заключены даже контракты в части реализации президентской программы по переселению из ветхого жилья. Если дела так пойдут, то с нового года республика ежемесячно будет платить штрафные санкции», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Как отмечалось, вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья большое внимание уделяют Президент России Владимир Путин и полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. В рамках недавнего визита в Дагестан упор на необходимость реализации региональных программ переселения из аварийного жилья и капремонта многоквартирных домов сделал и председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Напомним, до 1 сентября 2017 года, согласно указу Президента страны, требуется расселить более 11,5 млн кв. м аварийного жилья; в 2014 году расселено около 3 млн кв. м. По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, на начало июня 2015 года восьми регионам страны, не выполнившим программу расселения людей из аварийного жилья, выставлены штрафы более чем на 800 млн руб.

Констатируя, что в столице региона провалена работа и по ряду других направлений, Глава республики подчеркнул, что в процессе совместной деятельности властных структур большое значение имеет и выстраивание доверительных отношений: «Мне также важно, чтобы человек готов был идти вместе до конца, быть верным соратником, работать в команде, не пренебрегая нормальными человеческими отношениями. Должность сегодня есть, завтра – нет, но в любом случае нам важно оставаться людьми, мужчинами, тем более дагестанцам. Я 20 лет занимал разные должности, но ни разу в Москве ни в один кабинет не заходил, жалуясь на тех, кто работает в Махачкале. Я понимал, что этим поступком оскорблю дагестанцев и Дагестан. Магомед Сулейманов полностью потерял доверие не только Главы республики, но и Правительства в целом. Более того, мы провели телефонный опрос жителей Махачкалы, около 90% населения выразили недоверие к действиям, стилю и методам работы руководителя города».

В повестку дня последней перед летними каникулами сессии парламента также были включены вопросы о досрочном прекращении полномочий депутатов Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова и Магомеда Шабанова в связи с замещением ими должностей, несовместимых с депутатскими полномочиями. Глава Дагестана предложил парламентариям отложить рассмотрение этих пунктов до сентября 2015 года, несмотря на наличие соответствующих рекомендаций комиссии по вопросам депутатской этики.

Со своей стороны, Председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов выразил согласие с позицией Главы Дагестана относительно смены руководства столичной мэрии, подчеркнув, что «прошло достаточное количество времени, а эффективность работы руководителя города не заметна».

«В Махачкале 148 многоэтажных домов строится без проектно-сметной документации и проведения соответствующих экспертиз. Надо контролировать все, что происходит в городе. Кроме того, мы неоднократно указывали на проблемы, имеющиеся на Родопском бульваре, но ни с освещением, ни с незаконной торговлей вопросы не решены, продолжается строительство вдоль улиц и в парковых зонах. Никто от и.о. мэра не требовал ничего другого, кроме работы. Никаких личных мотивов у нас нет. Более того, мы приглашали его на разговор, но человек не выходит на связь», – прокомментировал Хизри Шихсаидов.

Он также добавил, что Магомед Сулейманов на различных заседаниях, совещаниях с трудом выслушивал критику, замечания, пожелания, не привык спокойно отвечать на вопросы. Наконец, по Махачкале зафиксирован критически низкий уровень сбора налогов по сравнению с другими муниципалитетами республики, хотя налоговый потенциал у столицы высокий. «Сегодня можно вполне определенно сказать, что по многим параметрам Магомед Сулейманов не состоялся, как руководитель, по сути, миллионного города, где сосредоточена практически вся экономика», – выразил уверенность спикер.  

В работе сессии приняли участие депутаты Народного Собрания, члены Правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела