"

Рамазан Абдулатипов: «Президент страны поддержал идею проекта “Ахульго”»

Фото:
1963
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею реализации общероссийского проекта «Ахульго», а также подчеркнул важность проделанной работы, сообщил накануне в ходе беседы с журналистами Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«У Владимира Путина особое отношение к Дагестану. На встрече мы обсудили общероссийский проект “Ахульго”.  Я выразил сожаление о том, что уже прошло 155 лет после Кавказской войны, но нет ни одной мемориальной плиты в память о погибших. Мы, дагестанцы, показываем, что почитаем память всех, кто стал жертвами этой войны, – и русских солдат, и горцев. Все они были равно достойны в своем мужестве, все они выполняли свой долг так, как им диктовало время.

Имам Шамиль мужественно боролся, а когда закончил эту войну, он    завещал нам дружить и жить в братстве с русским народом и с Россией, что мы и делаем. Тем более что мы вместе воевали в Великую Отечественную войну, вместе были и в 1999 году. Сам мемориальный комплекс будет называться “Мемориал общей памяти и общей судьбы”  – так, как оно есть по жизни. В целом проект оценили положительно. Президент подчеркнул важность проделанной работы», – сказал Глава РД.

Мемориальный проект «Ахульго»  –  архитектурный ансамбль, куда входят 17-метровая сигнальная башня и расположенный в отдельном здании выставочный зал. На строительстве заняты уникальные мастера – специалисты по старинной декоративной кладке. Этот непростой процесс занял немало времени, так как выполняется все вручную. Тем не менее уже сегодня комплекс «Ахульго» практически готов к открытию. Напомним, у горы Ахульго в 1839 году царскими войсками были осаждены основные силы имама Шамиля, именно здесь произошла величайшая битва Кавказской войны. Сооружение мемориала в память о погибших в боях приурочено к 145-летию со дня смерти предводителя кавказских горцев.

Новости раздела