"

Рамазан Абдулатипов поздравил работников кинематографической отрасли с Днем российского кино

Фото:
1036
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил работников и ветеранов кинематографической отрасли республики с Днем российского кино, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Именно кино во многом формирует мировоззрение, вкусы, нравственные идеалы общества. Лучшие кинокартины заслуживают признание миллионов зрителей, становятся достоянием мировой культуры,  содействуют укреплению гуманитарных связей.

У российской кинематографии есть своя богатая история, выдающиеся актеры и режиссеры, уникальные творческие традиции. Наше киноискусство находится на новом этапе развития, увеличивается количество фильмов, улучшается их качество, все больше российских картин участвует в престижных кинофестивалях мира.

Отрадно, что развитию киноискусства многонациональной России способствовали и талантливые представители Дагестана –  писатель и сценарист Ахмедхан Абу-Бакар, актриса Барият Мурадова, режиссеры Ислам Казиев и Магомед Сулейманов. Фильмы «Тучи покидают небо», «Сказание о храбром Хочбаре», «Чегери» стали подлинным выражением самобытной дагестанской культуры. Премьера фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» Мурада Ибрагимбекова в Центральном доме кино собрала не только тех, кто родом из Дагестана, но и людей самых разных национальностей.

Год российского кино, проведенный в Российской Федерации в 2016 году, создал новые стимулы для развития киноиндустрии, укрепил интерес населения к качественным фильмам отечественного производства. Кино стало более доступным, особенно для жителей сельской местности.

Желаю вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо Дагестана и России!», - говорится в тексте поздравления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела