"

Рамазан Абдулатипов поздравил работников кинематографа Дагестана с профессиональным праздником

Фото:
1342
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил работников и ветеранов кинематографа республики с профессиональным праздником – Днем российского кино, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Этот праздник – знаковое событие не только для тех, кто работает в этой сфере, – режиссеров и операторов, сценаристов и актеров, киномехаников и работников кинотеатров, – но и для всех поклонников самого зрелищного и всенародно любимого вида искусства.

На открытии Года российского кино в Мариинском театре Президент Российской Федерации В. Путин отметил, что искусство кино, занимая значительное место в современной культуре, во многом формирует мировоззрение, вкусы, духовные ценности общества.

В истории российского кинематографа немало ярких страниц, вписанных выдающимися отечественными мастерами. И сегодня у нашего кино есть огромный творческий потенциал, талантливая молодежь, свой преданный зритель, необходимые условия для развития лучших традиций отечественной кинематографии, которая всегда славилась глубокой драматургией, тонкой актерской игрой, сильной режиссурой.

Есть свои основания для гордости и у дагестанского киноискусства. Весомый вклад в становление республиканского кинематографа внесли драматург Ахмедхан Абу-Бакар, актриса Барият Мурадова, режиссеры Ислам Казиев, Магомед Сулейманов.

Такие фильмы, как «Тучи покидают небо», «Сказание о храбром Хочбаре», «Чегери», стали подлинными образцами национального искусства. А недавний выход в свет картины «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» Мурада Ибрагимбекова вызвал широкий общественный резонанс, способствовал проявлению внимания к нашему духовному наследию.

В День российского кино мы отдаем дань выдающейся роли киноискусства в отечественной культуре, отмечаем уникальные достижения российских кинематографистов, благодаря которым наша жизнь становится ярче и многограннее. Желаю вам интересных проектов, здоровья, удачи и вдохновения», - говорится в тексте поздравления.

Новости раздела