"

Рамазан Абдулатипов поздравил пациентов Госпиталя ветеранов с Днем Победы

Фото:
4944
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 9 мая, поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, пациентов Госпиталя ветеранов при ГБУ РД «Республиканский медицинский центр».

Руководитель региона поздравил участников Великой Отечественной войны с 71-й годовщиной Победы. Рамазан Абдулатипов пообщался с каждым ветераном, спросил об их здоровье и самочувствии.

В госпитале на сегодняшний день лежат 4 участника Великой Отечественной войны. Среди них – Зайнудин Зайналов, Надежда Станчиц, Махти Бутаев и Калимат Абдулкадырова.

Зайнудин Зайналов рассказал, что родился в 1926 году в Гунибском районе. В период Великой Отечественной войны он был направлен в строительный батальон. Зайналов был награжден многими орденами и медалями.

У ветерана диагностирована ишемическая болезнь сердца и множество других хронических заболеваний, накопленных в течение  жизни. На сегодняшний день пациент показывает хорошую динамику состояния здоровья на фоне проводимого лечения. Ветеран может свободно общаться, но слышит плохо.

Ветеран из Каспийска Надежда Станчиц, рассказала, что родилась в 1921 году. Она ушла на фронт в возрасте 18 лет из города Пскова. В военные годы Станчиц выходила в море на торпедных катерах.

В ходе визита Глава Дагестана вручил ветеранам подарочные наборы и материальную помощь.

Отметим, что руководство республики оказывает постоянную поддержку ветеранам и родственникам умерших участников ВОВ. Так, по состоянию на 1 апреля текущего года более 4 тыс. человек, среди которых – участники и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, получили свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

Вместе с руководителем республики ветеранов навестили председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, а также представители дагестанского парламента и Правительства региона.

Новости раздела