"

Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с великим праздником – Днем Победы

Фото:
2242
2 минуты
Глава республики Рамазан Абдулатипов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех дагестанцев с великим праздником – Днем Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«9 мая – символ национальной гордости, могущества и величия нашей Родины. Труден был путь к Победе, неисчислимые бедствия принесла самая кровопролитная из всех известных человечеству войн, которая стала одной из трагических и в то же время ярких страниц истории Отечества.

Единство и сплоченность народов нашей страны, высокий патриотизм, несгибаемый моральный дух воинов и тружеников тыла стали источником Победы в Великой Отечественной войне, обеспечили свободу, независимость и дальнейшее процветание нашей Родины.

Мы по праву гордимся тем, что в достижение великой Победы над фашизмом свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана. Более 180 тысяч дагестанцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей Родины. За проявленные воинскую доблесть и отвагу 62 дагестанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, 7 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

Память о войне – в каждом из нас. Ценности свободы, любви к Родине, справедливости, за которые сражалось поколение победителей, объединяют нас и сегодня. Наш долг – защитить эту святую память, защитить нашу историю, не допустить ее пересмотра.

И сегодня нашим солдатам приходится, не жалея жизни, стоять на защите своей Родины в борьбе против террористов-фашистов XXI века. Вооруженные Силы Российской Федерации, органы ФСБ России, МВД России, прокуратура, Следственный комитет России, гражданские службы мобилизованы на неприятие терроризма, на борьбу с этим злом. Мы одержали победу над террористами в Дагестане и теперь очищаем Сирию от этой нечисти. А те из дагестанцев, кто воюет против нас вместе с террористами, – это предатели нашей Родины. Солдаты  Победы знают, как бороться против них и побеждать. Мы – наследники Великой Победы, и потому заявляем: Победа будет за нами!

Отмечая День Победы, мы всегда с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, отдаем дань уважения ныне живущим фронтовикам и труженикам тыла, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость Отчизны.

Желаю всем дагестанцам крепкого здоровья, мира и благополучия», – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела