"

Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с 95-летием со дня образования ДАССР

Фото:
2120
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил жителей республики с 95-летием со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Главы и Правительства РД.

«20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование – республику, которая сплотила в своих границах народы, исторически связанные совместным проживанием, тесными хозяйственными отношениями, традиционной дружбой, общим историческим и культурным наследием.

Фактически эта дата означает окончательное оформление продолжавшегося столетиями сближения дагестанских народов с Россией. Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения, которые на протяжении веков не прерывались и развиваются.

История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал.

Современный этап развития Дагестана характеризуется достижением общественно-политической стабильности, положительной динамикой в экономике и социальной сфере, укреплением межнациональных и конфессиональных отношений, повышением авторитета республики как важного центра отечественной и мировой культуры.

Отмечая знаменательную юбилейную дату в нашей истории, мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что мудрость, трудолюбие и сплоченность наших народов, их патриотизм и жизнестойкость позволят превратить Дагестан в успешный и процветающий регион нашей великой страны.

Желаю всем дагестанцам здоровья, мира и благополучия, новых  успехов и достижений на благо родного Дагестана, нашей великой Родины – России!» – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела