"

Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
2734
2 минуты
Глава республики Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

«Поздравляю вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне – праздником, объединяющим всех нас единым чувством искренней гордости за свою Отчизну, за свой народ, за каждого солдата и труженика тыла, которые сплотились, выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин. Это великий подвиг великого народа, великой страны.

Историческая победа над гитлеровским фашизмом стала возможной благодаря усилиям и героизму всех народов нашей многонациональной страны. В единый строй братских народов, поднявшихся на защиту Родины, встали и дагестанцы. С первых дней войны тысячи добровольцев-дагестанцев выразили готовность сражаться с вероломным врагом. Более
180 тыс. сыновей и дочерей Дагестана храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, проявляя образцы мужества и героизма, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей страны.

За беспримерные подвиги 59 дагестанцам присвоены высокие звания Героев Советского Союза и России, 7 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Сотни тысяч дагестанцев самоотверженно трудились на заводах и фабриках, на полях и фермах, обеспечивая фронт оружием, боеприпасами и продовольствием. Более 120 тысяч тружеников тыла были отмечены высокими государственными наградами.

Великая Отечественная война показала, что источником несгибаемого морального духа воинов и тружеников тыла в борьбе с фашистской Германией были высокий патриотизм, сплоченность и единство народов нашей Родины. Сегодня важно помнить, что благодаря этому наша страна вынесла тяжелейшие испытания и победила. В непростое не только для России, но и для всего мирового сообщества время, наш святой долг – не допустить пересмотра истории, сохранить величие духа русского народа и всех других народов – советского народа, не только защитившего свободу и независимость Родины, обеспечившего ее процветание и могущество, но и спасшего человечество от “коричневой чумы”.

Мы глубоко чтим подвиги наших отцов и дедов, показавших пример несокрушимой воли, мужества и отваги. Уроки Великой Отечественной войны неподвластны времени. Память о Великой Победе будет жить вечно и передаваться из поколения в поколение. Мы – наследники Великой Победы. Крепкого здоровья, мира и благополучия каждому дагестанцу, каждому  россиянину!», – говорится в тексте поздравления.

Новости раздела