"

Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с Международным днем родного языка

Фото:
1122
2 минуты
Глава РД Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с Международным днем родного языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Для каждого дагестанца вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций своего народа. В родных языках заложен огромный потенциал духовных и нравственных идеалов и ценностей культурных богатств. Язык исторически выполняет миссию преемственности и наследования. Богатство и многогранность языков народов Дагестана, отраженные в лучших образцах народного творчества и литературных произведений, дают возможность осознавать всю глубину наследия дагестанской культуры, дагестанского таланта.

В последние годы в республике немало сделано для сохранения и развития родных языков, однако нам остро нужны новые школьные учебники на родных языках, отвечающие  всем современным требованиям,  и здесь слово за учеными-лингвистами. Нам также необходимы новые, современные литературные произведения и театральные постановки на национальных языках, которые смогли бы, сохранив традиционные морально-нравственные ценности Дагестана, языковое богатство и образность, создать образцы высокого, содержательного искусства. И это уже задача для мастеров культуры.

Необходимо открытие в каждом районе, в крупных селах своих театров. Это одна из мер внимания к национальным языкам, фольклору.  

Важно объединить усилия всех дагестанцев, и в первую очередь  всех тех, кто хранит, изучает и приумножает наше культурное наследие, иначе нам не удастся сохранить родные языки.

Пусть этот день станет еще одним поводом вспомнить о родном языке, на котором говорили наши предки, который мы должны передать будущим поколениям, осознать его состояние и перспективы. Без языка, без литературы на родном языке, без национального театра и песен не сохранить души народа.

Главная задача власти, как говорит Президент Российской Федерации В.В. Путин, обустройство народа, его будущее!» - говорится в тексте поздравления.

Новости раздела