"

Рамазан Абдулатипов посетил ряд районных школ в рамках Дня знаний

Фото:
3510
2 минуты
Сегодня, 1 сентября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов после открытия Республиканского центра образования в Каспийске посетил школы в селениях Коркмаскала, Учкент и Султанянгиюрт.  

Обращаясь к собравшимся в селе Коркмаскала,Глава Дагестана отметил, что для эффективного развития республики и муниципалитетов, в том числе и в сфере образования, нужен порядок во всех областях, а это невозможно без эффективной власти и активного населения. По словам Рамазана Абдулатипова, одним из ключевых индикаторов проделанной работы можно считать проведение республиканского ЕГЭ, которое признано одним из самых "чистых" в стране.

"Но мы на этом не остановились и разработали 11 программ по повышению качества образования. Очень важно, чтобы дети состоялись как граждане, специалисты и просто  культурные люди. Я знаю, что у вас есть трехсменка и  школа-долгострой. В следующем году мы ее сдадим",-  пообещал  Рамазан Абдулатипов и подарил школе свидетельство на интерактивную  доску.

Услышать слова поздравления Главы Дагестана с началом учебного года  смогли и те, кто принял участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний в селе Учкент. Рамазан Абдулатипов с сожалением констатировал, что в республике много тех, кто имеет диплом, но не знания.

"Родители, покупающие оценки и документы об образовании для своих детей, фактически ставят крест  на их карьере и возможности состояться в жизни как профессионалам. Мы сломали порочный круг, в котором каждый обманывал друг друга: дети, родители, учителя. При таких взаимоотношениях  понятно, образование какого качества получали школьники и студенты. Дагестан возрождается, но только вместе мы сможем вывести республику  на новый, качественный уровень развития. Я помню, что в прошлое посещение обещал провести воду - до конца этого года, либо в начале следующего вода будет в Учкенте",-  подчеркнул Рамазан Абдулатипов.  На этот раз школе была так же вручена интерактивная доска.

Глава Дагестана так же принял участие в  мероприятиях, посвященных 1 сентября в Султанянгиюртовской школе.

"Учитель должен не только учить, но и учиться сам. Сегодня  педагогу необходимо владеть передовыми методиками. Все сдаваемые в последние годы школы строятся по современным стандартам с соответствующим техническим оснащением - типовые лаборатории,  оборудование, и работать учителя  там должны по-новому. Надо, чтобы в молодежной среде укрепилась мысль: быть умным и образованным - престижно. Сейчас во всем мире и в нашей стране сильно развита миграция, и знания, полученные в дагестанской школе, должны делать наших учеников конкурентоспособными не только в республике, но и в стране",- уверен Рамазан Абдулатипов.   На этот раз подарком Главы Дагестана школе стал телевизор.

Новости раздела