"

Рамазан Абдулатипов посетил Диализный центр в пос. Шамилькала

Фото:
3657
2 минуты
Сегодня, 25 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который находится с рабочей поездкой в Унцукульском районе, посетил диализный центр в поселке Шамилькала.

Рамазан Абдулатипов осмотрев центр, остался доволен качеством выполнения работ на объекте.Так же Глава Дагестана посетил районную больницу, и пообщался с пациентами.

«Хорошее, чистое, просторное современное медицинское учреждение, где самое главное, что пациенты довольны работой врачей и условиями пребывания,- отметил Р.Абдулатипов».

Амбулаторный гемодиализный центр в пос. Шамилькала находится в состоянии высокой готовности к сдаче в эксплуатацию, полностью готов к приему пациентов, оборудован современным оборудованием на 18 мест/аппаратов. Общая площадь двух этажей здания составляет порядка 2 тыс. кв. м.

Центр может обслуживать население 18 горных районов и г. Буйнакск. По данным Министерства здравоохранения Республики Дагестан на  диспансерном учете в этих населенных пунктах на начало 2016 года состоят более 70 пациентов. Их лечение в Шамилькале предполагается начать во второй декаде апреля 2016 года.  

Отметим, что этот центр стал одним из целой сети учреждений для оказания качественной и доступной медицинской помощи больным, нуждающимся в гемодиализе в Дагестане. Проект осуществляется по принципу государственно–частного партнерства, и вошел в согласованный перечень приоритетных инвестиционных проектов республики.

Деятельность таких центров направлена на оказание специализированной медицинской помощи по нефрологии (гемодиализ). Каждому человеку, которому необходимо проведение заместительной почечной терапии методом гемодиализа, оказывается такая процедура бесплатно.

К слову, на территории Российской Федерации построено и функционирует более 12 подобных центров.

Как было отмечено, функционирование данного Диализного центра будет способствовать снижению смертности, увеличению обеспеченности больных медицинской помощью, восстановлению трудоспособности больных и отказу от инвалидности.

Главу Дагестана сопровождали Первый заместитель Председателя Народного собрания Юрий Левицкий, заместитель Председателя Правительства РД - Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр финансов РД Билал Джахбаров и глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов.

Новости раздела