"

Рамазан Абдулатипов: «Помня о погибших военнослужащих, мы должны сохранять Родину, которую они любили и защищали»

Фото:
1534
2 минуты
«Помня о погибших военнослужащих, мы должны сохранять Родину, которую они любили и защищали», – заявил Глава РД Рамазан Абдулатипов, выступая на мероприятии в Каспийске, посвященном 20-летней годовщине со дня взрыва дома, где жили семьи сотрудников Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа.

В этот день у памятной стелы погибшим военнослужащим, установленной после теракта, собрались около 1000 человек, среди них – депутаты Народного Собрания РД, члены Правительства республики, родственники погибших пограничников, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся каспийского морского кадетского колледжа и местного медицинского училища, а также жители города.

Выступая на траурном мероприятии, руководитель Дагестана напомнил, что 16 ноября 1996 года произошла величайшая трагедия, затронувшая души всех россиян, и добавил, что это были тяжелейшие времена для страны, связанные с последствиями развала Советского союза. Он выразил слова соболезнования в адрес родственников и близких погибших и заявил, что каспийчане и дагестанцы хранят память об этом страшном дне.

«Помня о погибших во время взрывов людях, нам необходимо укреплять наше государство. Самая большая ценность – это жизнь человека. Сотрудники правоохранительных органов, наши воины – это люди, которые, не испугавшись, встали на защиту чести и достоинства своего государства и безопасности своего народа. Сотни людей погибли, борясь против террористов.

Если мы будем поддерживать друг друга как люди одной страны, как граждане одного отечества, таких трагедий не будет», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по РД, контр-адмирал Владимир Колобов отметил, что сегодня самый печальный день в истории Пограничного управления. «Взрыв в Каспийске своей жестокостью и варварством потряс не только страну, но и весь мир. Об этом свидетельствуют полученные в те дни на различных уровнях слова глубокого человеческого соболезнования и сострадания в адрес пограничного управления, руководства Республики Дагестан и города Каспийска. Тогда еще никто не мог предположить, что это был один из первых подобного рода взрывов жилого дома и, к сожалению, далеко не последний.

Прошло уже 20 лет. Все дальше в прошлое уходят те трагические события. Но время не властно над памятью. День 16 ноября 1996 года, имена и фамилии погибших в ту роковую ночь навечно высечены на постаменте у места взрыва. Каспийчане и сотрудники Пограничного управления помнят и будут помнить их всегда», – сказал контр-адмирал.

Завершилось мероприятие возложением к обелиску цветов и минутой молчания, после чего в память о погибших салютная группа произвела выстрелы в небо, а учащиеся каспийского морского кадетского колледжа отпустили белые воздушные шары.

Напомним, в ночь с 15 на 16 ноября 1996 года в Каспийске произошел взрыв жилого дома, в котором проживали семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского особого пограничного округа. В результате террористического акта погибли 68 человек, среди которых 20 детей. Большинство из погибших были сотрудниками Каспийского пограничного отряда и членами их семей.

Новости раздела