"

Рамазан Абдулатипов: «Поэзия – дар, который дается Богом, поэтому нужно пропагандировать поэзию, литературу, культуру!»

Фото:
2960
5 минут
В субботу, 6 июня, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возложил цветы к памятнику великому русскому поэту, драматургу и прозаику Александру Пушкину, который родился в этот день ровно 216 лет назад. Монумент установлен на одной из центральных улиц Махачкалы – перед зданием Театра поэзии (от Пушкина до Гамзатова…), который в ближайшее время начнет свою работу.  

Напомним, будущий непревзойденный художник слова рос и воспитывался в литературной среде. Еще в детстве он познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, зачитывался комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. В 1814 году в журнале «Вестник Европы» было опубликовано первое стихотворение тогда еще пятнадцатилетнего Пушкина. Ещё при жизни Александра Сергеевича сложилась его репутация величайшего национального русского поэта, более того, в филологии он рассматривается как создатель современного русского литературного языка. Поэт участвовал в двух десятках дуэлей, первая из которых произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. В большинстве случаев друзьям удавалось примирить соперников, но последняя, 21-я, дуэль оказалась для него роковой.

Возложив цветы к мемориалу, Глава республики обратился к участникам торжественного мероприятия: «Представители русской национальности говорят: «Пушкин – это наше всё», то же самое могут сказать и дагестанцы, потому что становление современной дагестанской литературы связано с именем Александра Пушкина, которого народный поэт Дагестана Расул Гамзатов считал в какой-то степени своим учителем. В своих лекциях академик Дмитрий Сергеевич Лихачев не просто называл великого поэта гением, а подчеркивал, что Пушкин – это национальное достояние России».

При этом Рамазан Абдулатипов отметил, что в республике уделяется большое внимание сохранению и  развитию литературных традиций, культуры в целом. Руководитель региона сообщил, что в ближайшие месяцы в торжественной обстановке будет открыт Театр поэзии, призванный привлечь внимание общества к литературе и чтению, повысить интерес к поэтическому исполнительству, поддержать молодых авторов.

«Исторически Дагестан, как и Россия, – это страна поэзии. Многие говорят, что время поэзии в прошлом. Я считаю, что оно в будущем, потому что, чем стремительнее развивается индустриально-технократическое общество, тем чаще человек будет искать спасения в культуре. Мы вернемся к античному опыту, когда прибавочная стоимость расходуется не на воспроизводство капитала, а на воспроизводство культуры. Дагестан идет этим путем», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов. Кроме того, он подчеркнул, что нужно чтить поэтов при их жизни, ведь зачастую они получают признание только после смерти.

Со своей стороны, председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов поблагодарил Главу республики за инициативу создания Театра поэзии как весьма актуального общественного проекта.

«Дагестанские поэты во все времена стихами будто совершали молитву – и когда шла война, и когда республика переживала тяжелые годы, голоса  поэтов взывали к мужеству, достоинству, чести, совести людей. Молитвенность дагестанской поэзии переходит из века в век, а Расул Гамзатов довел ее до совершенства. Театр поэзии – это театр не только дагестанской поэзии, но и дагестанской жизни и судьбы», – заявил Магомед Ахмедов.

В развитие темы Рамазан Абдулатипов упомянул, что у Александра Пушкина есть стихотворение, посвященное Корану, добавив, что настоящая поэзия – это в какой-то степени откровение, которое дается каждому народу. «Если человек хочет прожить возвышенную жизнь, оторваться от имеющихся проблем, он должен немножко быть поэтом. Поэзия – это настоящая жизнь горцев, потому что даже самые простые слова они произносят с поэтическим вдохновением», – сказал Глава региона.

Высоким предназначением поэзии, продолжил Рамазан Абдулатипов, является борьба против невежества: «Чем больше будет людей, которые приобщились к поэзии, тем меньше станет бандитов, преступников, террористов, потому что эти все явления – признаки невежественного общества. На момент гибели Пушкину было всего 37 лет, Лермонтову – 26, знаковой в татарской литературе личности – Габдулле Тукаю – 25, зато какое наследие они оставили после себя! Это дар, который дается Богом, народом, поэтому нужно чаще читать стихи и пропагандировать поэзию, литературу, культуру!».

Глава Дагестана также ознакомился с ходом реконструкции здания будущего Театра поэзии, озвучив  ряд рекомендаций по поводу его внешнего вида и обустройства прилегающей территории. Отметим, что прямо напротив монумента А.С. Пушкину планируется соорудить памятник Расулу Гамзатову. Первый этаж театра намечено использовать в качестве выставочного зала, на втором – оборудована сцена.

Рамазан Абдулатипов поделился и своим видением сути предстоящей работы  нового учреждения культуры, которое, по его словам, должно стать для дагестанцев настоящим Домом поэзии. Осмотрев помещения театра, Глава РД порекомендовал проводить здесь творческие семинары и различные мероприятия, которые будут способствовать популяризации литературного творчества, искусства в целом. В то же время он подчеркнул, что к подбору работников культурного учреждения нужно подойти с должной ответственностью. В частности, отметив высокий профессиональный уровень председателя правления Союза писателей РД Магомеда Ахмедова, Глава Дагестана предложил его кандидатуру в качестве художественного руководителя театра.

Резюмируя, Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворенность ходом реконструкции: «Очень хорошая работа! Тем более, нет никаких лишних расходов, частично даже привлечены спонсорские средства. Самое важное, чтобы здесь были хорошие организаторы, которые сумеют грамотно выстроить работу».

В торжественной церемонии также приняли участие Первый заместитель Председатель Правительства РД Анатолий Карибов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр здравоохранения РД  Танка Ибрагимов.

Новости раздела