"

Рамазан Абдулатипов подготовил учебное пособие по разрешению и профилактике межнациональных конфликтов

Фото:
1887
1 минута
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подготовил учебное пособие по разрешению и профилактике межнациональных конфликтов, сообщает газета «Известия». Также Абдулатипов разрабатывает специальный 72-часовой курс для государственных управленцев.

«Обучение управленцев в сфере межнациональной политики надо внедрять как можно быстрее. В идеале нужна программа на 3-5 лет по переподготовке управленческих кадров в этой отрасли. Недавно мы вместе с моим бывшим педагогом Вячеславом Михайловым (завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ — РАНХиГС. — «Известия») написали учебное пособие «Роль “Стратегии государственной национальной политики до 2025 года”».

Сейчас я готовлю 72-часовой курс по профильному обучению заместителей губернаторов по межнациональной политике. Он будет включать в себя знания по этнологии, национальной идентификации, коррелирующейся с гражданской идентификацией, краткую этнополитическую историю страны и мировой опыт в разные времена. Этот курс будет представлять собой двухнедельные занятия, по шесть часов в день», – сообщил Глава республики.

Кроме этого, Абдулатипов выразил надежду на скорейшее возрождение кафедр этнополитологии в российских вузах, которые также станут кузницами кадров по межнациональной проблематике.

Новости раздела