"

Рамазан Абдулатипов поддержал обращение муфтия Дагестана об объявлении 1436 года Годом начала облагораживания нравов

Фото:
4831
4 минуты
Глава республики Рамазан Абдулатипов поддержал обращение муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Афанди об объявлении 1436 года по мусульманскому календарю Годом начала облагораживания нравов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

«Уважаемые дагестанцы! Дорогие братья и сестры! Хочу поддержать обращение высокочтимого муфтия Дагестана, шейха Ахмад-хаджи Афанди об объявлении 1436 года по мусульманскому календарю Годом начала облагораживания нравов.

Работу по повышению нравственности мы проводим вот уже почти два года, и в этой работе много тех, кто нам помогает. Скажу, что муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи, многие имамы активно поддерживают работу федеральных, республиканских и местных органов власти по очищению и обновлению всех сторон жизни россиян, в том числе дагестанцев.

Великое благо, что дагестанцы получили свободу и реальные возможности открыто исповедовать свою религию, следовать традициям предков. Мусульмане, христиане, иудеи Дагестана испокон веков живут в мире и согласии. Муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи в добрых отношениях с Епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. У нас братские отношения с муфтиями не только Северного Кавказа, но и всей России. Это результат огромной работы муфтията и мусульманской общественности Дагестана. Дагестанские алимы и шейхи издавна играют просветительскую роль в мусульманской умме России.

Дагестанцы всегда имели авторитет добропорядочных и просвещенных мусульман. Есть и сегодня для этого возможности, тем более, что главным защитником мусульманских государств Сирии, Ливии, Ирана в современном мире является Россия в лице Президента В.В. Путина.

Хвала Аллаху, что в последние десятилетия многое сделано у нас для служения своей религии. Государство оказывает и в дальнейшем будет оказывать всяческое содействие функционированию мечетей, медресе, получению качественного исламского образования, работе исламских СМИ. Поддерживаю мнение муфтия, когда он говорит: «Мы закрывали глаза на все недостатки, забывали о греховном прошлом и даже настоящем, лишь бы они вместе с нами встали на спасительный путь ислама. Возможно, это одна из причин того, что наравне с религией вокруг нас распространяются пороки и нравы, противоречащие требованиям нашей религии». Именно это беспокоит и власть. Не может и не должна вера приносить в общество смуту, раздоры, неуважение к власти и обществу. В таком случае речь идет не о вере, а о невежестве.

Имамы и алимы должны оберегать людей от грехов и заблуждений. Повторяю, многие аспекты нашей жизни нуждаются в очищении и обновлении. И я, как Глава республики, жду поддержки и понимания со стороны братьев и сестер, представителей всех конфессий, ибо частью нашей веры является любовь к нашей Родине – России, Дагестану. Так учили нас наши предки. И мы должны следовать вере наших предков, а они почитали ислам и иман в одинаковой степени. Это два крыла совершенствования каждого из нас и всей мусульманской уммы.

Хочу повторить, что мусульмане Дагестана даже в советские времена были исключительно добропорядочными в вере и служении Родине. И это не только мое мнение. В моих детских представлениях наша вера, действительно, была для меня Божественным духом, который облагораживал весь образ моих мыслей и моих деяний. И сегодня ислам, как и другие мировые религии, содержит в себе чрезвычайно огромный духовно-нравственный потенциал. Мы все нуждаемся в этом, чтобы преодолеть невежество и грязь, которые нас порой окружают. «Опережайте друг друга в добрых делах…» – так сказано в Священном Коране. Так давайте же следовать Корану и Конституции, которые также главной ценностью считают жизнь человека, его права и свободы.

В декабре текущего года на заседании Государственного Совета России по инициативе В.В. Путина будет обсуждаться проект Основ государственной культурной политики. Я участвую в подготовке этого заседания как член рабочей группы. И основное внимание мы будем уделять возрождению и реализации духовно-нравственного потенциала культуры и религий наших народов. Государство ожидает от верующих граждан, от религиозных деятелей понимания и поддержки, ибо религия – это прежде всего духовность и нравственность. Вера – это одна из основ государства, нации, особенно в вопросах облагораживания нравов. И тут нужна совместная работа власти и религиозных организаций.

Благодарю муфтия шейха Ахмад-хаджи Афанди за обращение и призываю всех дагестанцев к совместной работе, связанной с очищением и обновлением Дагестана, наших мыслей, нравов и поведения. Это путь приближения к Аллаху, безопасности и благополучию Дагестана и дагестанцев. ИншаАллах!», – говорится в тексте обращения.

Новости раздела