"

Рамазан Абдулатипов ознакомился с темпами строительства набережной в городе Дербенте

Фото:
2206
2 минуты
В субботу, 26 ноября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе рабочего визита в город Дербент ознакомился с темпами строительства городской набережной.

Руководитель региона обошел строительную площадку, осмотрев, в частности, подпорную стену с тремя смотровыми площадками и многоуровневую, в 4 этажа, автостоянку.

Напомним, сооружаемый в рамках государственной программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года объект представляет собой современный архитектурный комплекс, который органично впишется в ряд главных достопримечательностей одного из самых древних городов России и всего мира.

Рамазан Абдулатипов поинтересовался, будет ли строительство завершено в установленные сроки. Как сообщил сопровождавший Главу республики вице-премьер Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, набережная будет состоять из трех смотровых площадок, велосипедных и пешеходных дорожек, спасательной станции, а также спортивных и детских площадок - на всё это предусмотрено 427 млн рублей.

«В настоящее время колоннады под смотровые площадки практически выстроены. Планируемая сдача объекта - 30 декабря», - заверил зампред Правительства РД.

«Все начатые работы должны быть произведены в соответствии с проектом и техническим заданием. Отставание недопустимо!», - предупредил Рамазан Абдулатипов, поручив ежедневно, до начала рабочего процесса, проводить пятиминутные планерки, чтобы наметить требующие исполнения первоочередные меры.

Особое внимание должно быть уделено подъездной дороге республиканского значения, на что Глава Дагестана указал Раюдину Юсуфову и руководителю Агентства дорожного хозяйства РД Загиду Хучбарову.

Отдельные поручения были даны администрации города Дербента, в том числе по очистке прилегающей территории не только от мусора, но и от сомнительных торговых «точек».  

«Представители бизнеса также должны привлекаться к этой работе. Мы видим, что вокруг коммерческих объектов нет должного порядка - не уложена плитка, нет зеленых насаждений. Мэрии нужно следить за этими вопросами. Прилегающие улицы также должны быть приведены в порядок. Для благоустройства города вложены достаточно значительные финансовые средства. Нужно следить за тем, чтобы сохранить все это для будущего поколения. Порядок должен быть обеспечен не только на прилегающей территории гособъектов, но и коммерческих объектов и частных домов. Никаких будок вокруг набережной не должно быть! Поручаю в ближайшее время представить подробную программу подготовки Дербента к открытию объектов набережной», - заявил Глава РД.

В заключение Рамазан Абдулатипов распорядился увеличить численность рабочих в строительных бригадах и ускорить темпы работ.  

Новости раздела