"

Рамазан Абдулатипов ознакомился с работой школы-интерната для одаренных детей в с. Мехельта

Фото:
3827
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе рабочей поездки в Гумбетовский район ознакомился с работой школы-интерната для одарённых детей в районном центре – селе Мехельта, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Школа – интернат рассчитана на 30 детей, она начала свою работу в прошлом году. Целью этого учреждения, как сообщили в школе, является  создание условий для выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей, проживающих на территории района. Школа координирует усилия образовательных учреждений района по созданию условий для обучения и воспитания одаренных детей в разных областях знаний, искусства, спорта, а также формирует банк одаренных детей, их тренеров. Здесь обучаются ребята с 5 по 11 классы, это победители и призеры олимпиад, конкурсов и соревнований. Школьники также получают дополнительное общее образование в трех направлениях – физико-математическое, естественно-научное и гуманитарное.

Рамазан Абдулатипов высоко оценил идею создания такого заведения, однако он отметил, что здесь необходимо работать по методикам преподавания для одаренных детей.  «Из этого интерната   должны выходить будущие руководители района,   директора школ, организаций, предприятий.  Здесь готовится элита не только для  Гумбетовского района, но и для всей республики. Вопросам обеспечения учебными материалами надо уделить особое внимание».

Глава республики был проинформирован о том, что в школе-интернате ведется углубленное обучение по ряду предметов.  Кроме того, для каждого ученика готовится специальная индивидуальная программа.
Осмотрев класс информационных технологий, Р. Абдулатипов высказал пожелание, чтобы имеющаяся база была доступна не только детям данной школы, но и ребятам из многих других сел района. «Это очень хорошее учебное заведение, но я вижу и много формализма. Имея такое оснащение вам можно было бы организовать здесь  межрайонный центр по обучению компьютерной грамоте. Этот центр должен давать   району методику работы с учащимися практически по всем направлениям».

Глава республики особо подчеркнул, что «новая школа ничего не дает, если нет учителя, который  идет на пять  шагов впереди ученика. Мы недавно провели в республике ЕГЭ для учителей. Результаты   этого ЕГЭ    совпали с результатами ЕГЭ учеников».

Что касается самого термина «одаренные дети», Глава республики отметил: «Я считаю, что неодаренных детей вообще нет. Есть дети, которым достался хороший учитель, и есть дети, которым не повезло с педагогом, и  их способности никто  не раскрыл. Надо больше работать с детьми, изо дня в день, из года в год. Только тогда будут результат».

В завершение встречи Глава вручил учащимся школы-интерната мультимедийное издание «Расул Гамзатов»,  интерактивную доску, компьютер, телевизор и книги собственного сочинения.    

Надо отметить, что Рамазана Абдулатипова в поездке сопровождали заместитель Председателя Народного Собрания РД С. Ахмедов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД А. Гасанов, глава Гумбетовского района М. Магомедалиев и др.

Новости раздела