"

Рамазан Абдулатипов ознакомился с ходом строительства музея «Россия – моя история»

Фото:
3855
2 минуты
Сегодня, 28 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил площадку, где продолжается строительство музея «Россия – моя история», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В сопровождении мэра Махачкалы Мусы Мусаева и министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова он осмотрел экспозиционные залы и другие помещения музейного комплекса.

Как доложили Главе региона, работы идут согласно графику. Уже закончен монтаж ферм, поступивших из Фонда гуманитарных проектов, для установки на них с 1 сентября электронного, проекционного и другого мультимедийного оборудования. В целях проверки готовности этого сегмента Махачкалу планирует посетить главный  архитектор исторического парка Инесса Пронина.

Также завершаются работы по устройству покрытия из керамогранитных плит лестничных маршей и площадок здания. Продолжается установка систем кондиционирования, вентиляции, пожаротушения и электротехнической части. Ведется укладка сетей внутреннего водоснабжения и водоотведения, монтаж оборудования лифтовых шахт.

Кроме того, было отмечено, что лекторы-экскурсоводы, экскурсоводы-смотрители и другие профильные специалисты будущего музея уже выехали в Ставрополь, где в период 29 августа по 1 сентября пройдут специальное обучение на базе исторического парка «Россия - моя история».

Рамазан Абдулатипов в целом остался доволен качеством и темпами строительства. Вместе с тем он поручил продумать вопросы оформления фасада здания и некоторых внутренних помещений.

Напомним, что в целях реализации проекта исторического парка рассматривался ряд территорий Махачкалы; в конечном итоге был определен участок на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Имама Шамиля. Подобный вариант явился наиболее оптимальным: место расположения будущего музейного комплекса доступно для пешего движения и магистральных путей,  поблизости рассредоточены Джума-мечеть, несколько вузов, школ и детских садов, а также немало административных учреждений.

Экспозиционное пространство музея будет заполнено 3D-инсталляциями, панорамными кинотеатрами и проекционными экранами. Дагестанцы получат возможность в интерактивном формате «оживить» страницы насыщенной истории своей страны и республики.

Новости раздела