"

Рамазан Абдулатипов осмотрел строящийся музей «Россия – моя история»

Фото:
2924
1 минута
Сегодня, 7 апреля, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов побывал на площадке, где идет строительство исторического парка «Россия – моя история».

По итогам осмотра Глава региона, в частности, сказал: «Через несколько месяцев здесь появится большой и красивый центр – мастера делают все возможное для этого. В музее на высоком уровне будет представлена история культуры народов Дагестана, история религий: иудаизма, христианства, ислама. Все нацелены на то, чтобы создать здесь хороший духовный центр. Важно и то, что комплекс строится рядом с мечетью. В перспективе будут приведены в порядок гостиница, спортивный зал, находящиеся на данной территории».

Напомним, что в целях реализации проекта исторического парка рассматривался ряд территорий г.Махачкалы; в конечном итоге был определен участок на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Имама Шамиля. Подобный вариант явился наиболее оптимальным: место расположения будущего музейного комплекса доступно для пешего движения и магистральных путей, поблизости рассредоточены Джума-мечеть, несколько вузов, школ и детских садов, а также немало административных учреждений.

Экспозиционное пространство музея будет заполнено 3D-инсталляциями, панорамными кинотеатрами и проекционными экранами. Дагестанцы получат возможность в интерактивном формате «оживить» страницы насыщенной истории своей страны и республики.

Новости раздела