"

Рамазан Абдулатипов объехал с инспекцией прилегающие к Махачкале и Каспийску территории

Фото:
8363
5 минут
В субботу, 25 октября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объехал с инспекцией территории, прилегающие к Махачкале и Каспийску, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Выразив недовольство состоянием придорожных заведений, наличием незаконных построек и запущенностью земель, руководитель республики, в первую очередь, распорядился заложить сад между Каспийском и Махачкалой; на эти цели Глава региона даже выделил собственный земельный участок. Закладку сада поручено осуществить в соответствии с общепринятыми технологиями: завезти чернозем, посадить сосны, туи, фруктовые деревья.

Рамазан Абдулатипов обратил внимание сопровождавших его лиц на тот факт, что построенные буквально в нескольких метрах от дороги жилые дома препятствуют решению многих актуальных вопросов городской инфраструктуры, среди которых и расширение дорог. «Во многих населенных пунктах Дагестана, в первую очередь, в столице, не составлен градостроительный план. Любое строительство, начиная с автобусной остановки и будки, должно строиться по типовому проекту, который утверждает мэрия города. В Махачкале мы видим полное пренебрежение по отношению к людям, в городе нет места для человека», – подчеркнул Глава республики.

Проехав вдоль трассы, соединяющей Махачкалу с Каспийском, Р.Абдулатипов поручил в ближайшее время привести в порядок земельные участки, убрать мусорные свалки, произвести снос кафе и ресторанов ввиду  антисанитарных условий, огородить производственные предприятия и облагородить внешний вид окружающей территории.

«Если человек получил земельный участок законно и строит там дом или предприятие, то вопросов нет. Но от дороги постройку должна отделять санитарная зона – хотя бы 50 метров. Кроме того, нужно утвердить проект в мэрии. Если что-то построено незаконно – нужно сносить!», – заявил руководитель республики. Осмотрев ряд придорожных мест общественного питания, Глава Дагестана отметил, что они не соответствуют никаким существующим нормам: «Из таких мест распространяется зараза, отсюда - раковые заболевания и кишечные инфекции. Нам придется это всё разгребать, в том числе, по вине жителей, равнодушных к состоянию своего здоровья!».

Рамазан Абдулатипов подчеркнул важность совместных усилий всех органов власти в борьбе с незаконными постройками у дороги: «Одни люди не могут получить шесть соток земли, а другие строят целые районы и живут за счет населения! Все органы – правоохранительные, федеральные структуры – должны стремиться к наведению порядка в городе. Если кто-то думает работать иначе – ему надо уезжать из Дагестана. Надо сообща восстанавливать республику!».

В свою очередь, и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов сообщил, что, начиная с 1994 года, распространилась практика выдачи незаконных «зеленок», регистрации фиктивных документов через Управление Росреестра по РД, Кадастровую палату. В этой связи Глава Дагестана призвал федеральные структуры наладить прозрачную, эффективную работу и защищать интересы горожан.

Рамазан Абдулатипов также уделил внимание расположенным вдоль дорог заправочным станциям. Как информировал Магомед Сулейманов, по итогам проверки 131 стационарной АЗС установлено, что большая их часть (свыше 80%) не соответствует нормам СНиП, не соблюдается необходимое расстояние – 50 метров – по отношению к ближайшим жилым строениям, что в случае возгорания может привести к человеческим жертвам. Глава республики, отметив недопустимость строительства АЗС вблизи домов, дал указание тщательно проверить автозаправки на предмет соблюдения норм промышленной, пожарной и экологической безопасности, правил технической эксплуатации и лицензирования. «Нужно уважать людей! Заправочные станции не должны находиться у дороги. Лишние постройки следует убрать, нужно думать о гражданах и их безопасности!», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Руководитель республики призвал владельцев частных предприятий облагородить прилегающую территорию, не оставлять десятилетиями недостроенные здания. Кроме того, было озвучено принятое решение разбить вдоль трассы Махачкала-Каспийск несколько парков для отдыха и выделить участки для строительства социальных учреждений. «На краю дороги по 20 лет стоят «долгострои», все запущено, заросло травой. У некоторых людей – десятки участков, но они не содержат их должным образом. Дайте эту землю под строительство домов для многодетных семей, сирот, больных людей. Работайте на людей! Или владельцы земель наведут здесь порядок, или мы все снесем трактором!», – заявил Р. Абдулатипов.

Глава Дагестана выразил неудовлетворенность работой многих служб, которые должны заниматься вопросами, связанными с состоянием придорожных территорий. «Контрольные службы практически бездействуют, и речь идет не только о санитарном, но и об архитектурном и технологическом состоянии. Мы видим издевательство над дагестанской землей: все переполнено техническим мусором, грязными будками. Я не знаю, какой человек – той или иной религии и культуры, мог посещать эти придорожные заведения? И ситуация не меняется десятилетиями!».

Рамазан Абдулатипов напомнил о завершенной на днях очистке канала имени Октябрьской революции, подчеркнув, что это лишь начало работы по наведению чистоты и порядка. «В Карабудахкентском районе десятилетиями выдавали участки, в Дербентском районе – такая же ситуация. Сдавали высотные дома без канализации. Отсюда заболевания, масса грязных будок, кафе и магазинов. На следующей неделе мы проведем заседание Совета безопасности, потому что такое состояние – это угроза безопасности людей и республики! Мы обсудим положение и примем соответствующие решения на уровне Правительства Дагестана и руководства Махачкалы. Надо наводить порядок, иначе жить будет с каждым годом тяжелее!», – резюмировал Р.Абдулатипов.

Отметим, в поездке Главу республики сопровождали Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, министр строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов, мэр Каспийска Магомед Абдуллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела