"

Рамазан Абдулатипов: «Новая школа в Каспийске – это базовый образовательный центр для республики»

Фото:
7120
6 минут
Торжественное открытие Республиканского центра образования на 1 тыс. 224 ученических места прошло в Каспийске.

В мероприятии приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Правительства региона Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, представители министерств и ведомств, учащиеся новой школы и их родители.

Приветствуя участников праздничной линейки, Глава Дагестана отметил, что открытие новой школы – это большой праздник для детей. «В Каспийске ведется большое жилищное строительство, но при этом редко строились детские сады и школы в новых микрорайонах, то есть не было удобств для родителей и детей. Сегодня строительство социального направления даже опережает строительство домов. Когда мы начинали свою деятельность, в Дагестане ни один город не имел градостроительного плана. Каждый строил где угодно и как угодно, даже не обеспечивая необходимой коммуникацией. Мы стараемся навести порядок.

С 2013 года мы ввели в эксплуатацию 102 дошкольных образовательных учреждения. Это 32 тысячи мест, что в десятки раз больше, чем за 25 лет до того. Сегодня в Каспийске около тысячи детей, ожидающих своей очереди в детском саду. Но сразу решить все вопросы невозможно. Нам помогает президентская программа. Мы выиграли конкурс среди 25 регионов России на строительство вот такой большой школы на 1 тыс. 224 места. При всех трудностях мы ее построили. Но это непросто школа. Мы хотим, чтобы это был базовый образовательный центр. Здесь должны быть созданы все условия для качественного образования», – подчеркнул руководитель субъекта.

Рамазан Абдулатипов затронул также вопросы организации в Дагестане Единого государственного экзамена. Так, по его словам, сегодня республика может похвастаться тем, что проведение ЕГЭ признано одним из самых прозрачных в России. «Но при этом мы должны обеспечить и качество образования. В Каспийске средний балл по ЕГЭ составил 50-60. Этот показатель необходимо поднять до 70-80 баллов. Условия для этого создаются. В республике принято 11 программ, нацеленных на обеспечение качества образования. Мы ежегодно выпускали тысячи специалистов, из числа которых сложно было найти профессионалов. Мы выпускали неконкурентоспособных детей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок состоялся. Если не будет конкурентоспособных выпускников школ, тогда и Дагестан не будет конкурентоспособен в России и в мире.

За четыре года нам удалось добиться значительных успехов. По темпам промышленного развития в прошлом году мы заняли первое место в России. Дополнительно к налогам мы собрали 5 млрд рублей, сэкономили на управлении 5 млрд рублей. Эти деньги мы тратим на строительство школ, детских садов. Мы построили 470 км дорог по всей республике.  Конечно, мы еще не до всех дошли. Но самое главное  – это настрой руководства республики, а значит, дагестанского народа, на восстановление порядка и законности, качества образования и здравоохранения. Все эти вопросы мы должны решать совместно», – отметил Глава РД.

Он рассказал, что строительство школы шло нелегко: «Мы столкнулись с большим количеством разного рода проблем. Ее возведение каждодневно инспектировало руководство республики и города. Но хочу еще раз сказать, что только сегодня мы откроем 13 школ по всей республике, а до конца года к этой цифре прибавится еще 13. Из 160 школ по всей России 26 сдаются в Дагестане. Это поддержка Президента и председателя Правительства страны и наша с вами совместная работа, которую мы будем продолжать».

Руководитель республики отметил, что когда открывается новая школа, учиться должны не только дети, но и педагоги. «Кто не учится каждодневно, тот отстает. Мир развивается ускоренными темпами. Поэтому школе надо не просто давать знания, но и учить тому, как учиться, чтобы человек мог самостоятельно развиваться. Надо закладывать базовые подходы и мировоззрение. Давайте учиться творить добро, противостоять злу. Без этого не будет процветающего Дагестана.

Сегодня Каспийск – один из лучших городов по многим показателям. Среди шести регионов России Каспийск стал территорией опережающего развития. Мэр города заинтересован в развитии, и каспийчанам надо поддерживать усилия руководства. Я убежден, что в ближайшие годы Каспийск станет самым обустроенным и красивым городом не только Дагестана, но и страны. Желаю вам добра, знаний, праздника!» – добавил Рамазан Абдулатипов.

Представитель родительского комитета школы Елена Криднер также выразила слова благодарности всем, кто самоотверженно приближал день открытия школы. «Мы – родители и дети – ждали этого дня с нетерпением. Мы в школу лучшую попали и с удовольствием пришли. Мы будем жить здесь очень дружно, и станет школа нам родной. Здесь для учебы все, что нужно. Спасибо вам за дом второй!» – сказала она.

От лица коллектива школы перед учащимися и гостями учреждения выступила директор Центра Анжела Байрамбекова. «Спасибо Вам, Рамазан Гаджимурадович, за неравнодушное отношение к проблемам образования в Дагестане. Мы со своей стороны приложим все усилия и старания, чтобы не подвести Ваши ожидания», – обратилась она к Главе республики.

В рамках мероприятия Указом Главы Дагестана почетное звание «Заслуженный строитель РД» было присвоено  генеральному директору ЗАО «АТП Каспийск» Шихамиру Ибрагимову. Поздравляя Ибрагимова, Рамазан Абдулатипов поблагодарил строителей за возведение красивого объекта.

В качестве подарка Республиканскому центру образования передано свидетельство о получении библиотеки художественной литературы в количестве 200 книг и лаборатории технического творчества.

После торжественного разрезания красной ленты для почетных гостей провели экскурсию по школе. Они посетили актовый и кинозал, спортзал, столовую, два бассейна и учебные классы нового учреждения.

Ученик 1-го «б» класса Салим Халилов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» поделился впечатлениями о первой для него школе. «Мне здесь очень нравится. Я заметил, что на стенах школы можно рисовать – я буду делать это на переменах. К школе я готовился и очень ждал первое сентября, чтобы начать учиться и найти новых друзей», – сказал он.

Учащийся 9-го класса Александр Щипахин рассказал, что перевелся в школу из 7-й гимназии Каспийска. «В новой школе я вижу много интересного, чего не было в нашей гимназии. Мне понравилось, что здесь есть бассейны, площадки хорошие футбольные и волейбольные. Из моего класса сюда перевелись еще трое ребят. Я сам хотел пойти в новую школу, потому что слышал, что она будет лучшей в Дагестане и одной из лучших в России», – поделился школьник.

Напомним, Центр укомплектован современными средствами обучения.  Все учебные помещения оснащены интерактивными учебными комплексами: интерактивной доской, акустической системой, короткофокусным проектором и моноблоком.

В школе будет вестись многопрофильное обучение по социально-гуманитарному, физико-математическому, естественно-научному направлениям. В самую современную школу Дагестана подбирался также соответствующий высококвалифицированный кадровый состав.

Новая школа в Каспийске является самой современной в республике. Она строилась с учетом создания всех необходимых удобств для обучающихся. Здесь все продумано до мелочей: от стен для рисования в коридорах до удобной оборудованной площадки для отдыха во дворе учреждения. Для обеспечения безопасности в школе установлено 87 камер видеонаблюдения.

Новости раздела